Чибис-М » Новости » 

05.03.2015 00:09 Давность: 9 лет

OSIRIS увидел тень от «Розетты» на поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко

Категория: Малые тела, Технологии

Несколько дней назад «Розетта», наконец, переслала на Землю снимки, полученные узкоугольной камерой OSIRIS во время близкого пролета 14 февраля. Поверхность ядра кометы предстала перед нами в беспрецедентном качестве – разрешение снимков достигло 11 см на пиксель. На одном из снимков можно видеть размытую тень самой «Розетты».

Владислава Ананьева

Изображение, представленное ниже, демонстрирует область размерами 228х228 м, расположенную на «краю» большей части ядра кометы Чурюмова-Герасименко («теле»), вблизи границы между областями Имхотеп и Аш. Крутой гребень разделяет сравнительно гладкие, засыпанные пылью области от более скалистого ландшафта.

Снимок был получен узкоугольной камерой инструмента OSIRIS 14 февраля 2015 года в 12.39 UT с расстояния 6 км. Снимок охватывает область размером 228х228 м. На поверхности кометы можно видеть размытую тень «Розетты» размерами примерно 50х20 метров.

Ниже показана модель ядра кометы, на которой область, охваченная снимком, выделена красной рамкой.

Для еще лучшего понимания контекста снимка команда инструмента OSIRIS расположила рядом с ним снимки меньшего разрешения, полученные навигационной камерой «Розетты» 14 февраля в 14.15 UT. Стоит обратить внимание на то, что снимки были сделаны с интервалом в полтора часа, поэтому ориентация полученных изображений, перспектива и расположение теней на них разные. 

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2015/03/14_february_flyby_in_context_osiris_and_navcam/15280416-1-eng-GB/14_February_flyby_in_context_Osiris_and_NavCam.png

Во время пролета 14 февраля «Розетта» не только подошла к ядру кометы ближе, чем когда-либо прежде, но и на короткое время оказалась в уникальном положении – строго между ядром кометы и Солнцем. При таком ракурсе детали на поверхности ядра лишены теней, что позволяет обнаружить малейшие изменения в отражательных свойствах грунта и определить типичные размеры его частиц.

Побочным эффектом такой геометрии пролета стало наблюдение размытой тени от «Розетты», отброшенной ею на поверхность ядра. Тень светлая и нечеткая из-за того, что Солнце имеет конечные угловые размеры (т.е. является протяженным источником света). Если бы мы стояли на поверхности ядра кометы, мы не нашли бы ни одной точки, где «Розетта» полностью закрыла Солнце, зато увидели бы, как маленький черный силуэт «Розетты» проходит по его диску. На том расстоянии, где сейчас находится комета Чурюмова-Герасименко, угловой размер Солнца в 2.3 раза меньше, чем на Земле.

Рисунок иллюстрирует причину размытости тени от «Розетты».

Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.