Чибис-М » Новости » 

31.10.2014 00:05 Давность: 10 лет

LRO получил снимки места гибели LADEE

Категория: Луна, Технологии

Лунный орбитальный разведчик обнаружил на лунной поверхности новый ударный кратер – тот, что образовался после падения КА LADEE.

Владислава Ананьева

Команда LRO недавно разработала новое программное обеспечение, предназначенное для автоматического поиска на поверхности Луны новых кратеров. Поиск производится путем сравнения снимков высокого разрешения одних и тех же участков лунной поверхности, сделанных через определенные интервалы времени. Чтобы протестировать новый программный инструмент, ученые попытались с его помощью найти кратер, образовавшийся после падения на Луну КА LADEE.

LADEE завершила свою миссию 18 апреля 2014 года, запланировано врезавшись в грунт на восточной кромке кратера Sundman V, расположенного на обратной стороне Луны. Как показала последующая съемка этой местности, проведенная LRO, LADEE упала в 780 метрах от кромки этого кратера и всего в 300 метрах к северу от точки, предсказанной операторами миссии на основе полученных траекторных данных.

Кратер, образовавшийся после падения LADEE, совсем небольшой – около 3 м в диаметре. Небольшие размеры кратера объясняются относительно малой скоростью космического аппарата относительно Луны (1.7 км/сек), его небольшими размерами и низкой средней плотностью. Надо сказать, что кратер, возникший после падения LADEE, было довольно трудно выделить среди множества других маленьких свежих кратеров.

Место падения LADEE до и после столкновения.

LADEE летела почти параллельно лунной поверхности, поэтому выброс вещества из получившегося кратера имеет характерную треугольную форму. Выброс ориентирован на северо-запад и простирается на 200-300 метров от места падения аппарата.

Лунный орбитальный разведчик (LRO) был запущен 18 сентября 2009 года. Недавно его работа снова была продлена на 2 года. Основными задачами космического аппарата во время второй расширенной миссии является изучение циклов сезонной изменчивости, определение частоты падения метеоритов на поверхность Луны, исследование структуры лунного реголита и процессов взаимодействия Луны с ее космическим окружением.

Источник: http://www.nasa.gov/content/goddard/nasa-s-lro-spacecraft-captures-images-of-ladee-s-impact-crater/


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.