Чибис-М » Новости » 

11.08.2014 00:17 Давность: 10 лет

РФ в 2017-2018 годах планирует запустить спутники для изучения радиационного пояса Земли

Категория: Земля, Технологии, В России

Запуск четырех спутников "Резонанс" для исследования внешнего радиационного пояса Земли запланирован на 2017-2018 годы. Об этом сообщил на международной конференции КОСПАР в Москве доктор физико-математических наук Анатолий Петрукович, работающий в Институте космических исследований РАН.

"Удалось включить в Федеральную космическую программу РФ проект "Резонанс", нацеленный на исследование внешнего радиационного пояса Земли. В проекте задействовано 12 стран, но производить две пары малых спутников, то есть четыре космических аппарата, поручено НПО им. Лавочкина", – сказал Петрукович.

Он отметил, что речь идет о релятивистских электронах, которые являются основной составляющей радиационного пояса и которые представляют собой главную угрозу для работы спутников связи на геостационарной орбите. 

"Уникальные эксперименты на космических аппаратах серии "Резонанс" позволят исследовать процессы ускорения этих электронов при взаимодействии с электромагнитными волнами с высоким временным разрешением – до 10 миллисекунд", – отметил ученый.

Данные о свечении в радиационном поясе

По словам директора НИИ ядерной физики Московского государственного университета профессора Михаила Панасюка, научная аппаратура российского спутника "Рэлек", запущенного 8 июля, передала ученым первые данные о транзиентных свечениях в радиационном поясе околоземного пространства.

"Полученная научная информация передана всем международным участникам проекта и сейчас находится в обработке", – сказал Панасюк. 

Научная аппаратура, разработанная в НИИ, предназначена для исследования радиационных процессов в земной атмосфере. Транзиентные свечения – кратковременные вспышки электромагнитного излучения в широком спектральном диапазоне, масштаб которых достигает десятков и сотен километров. 

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.