Чибис-М » Новости » 

19.12.2013 00:32 Давность: 10 лет

Люди начнут жить и работать на Луне уже лет через 30-40, считает канадский астронавт

Категория: Луна, Организация космической деятельности

Канадский астронавт Кристофер Хэдфилд считает, что в течение ближайших 30-40 лет люди начнут основывать базы на Луне, пишет во вторник британская газета "Дейли телеграф".

"Думаю, на своем веку я стану свидетелем создания постоянной базы на Луне. Этот шаг будет способствовать дальнейшему освоению космоса", – заявил К.Хэдфилд.

Кроме того, по его прогнозу, база на Марсе, на которой на постоянной основе будут жить люди, появится примерно через 70 лет.

К.Хэдфилд считает, что вывести из эксплуатации МКС придется примерно через 15 лет, а сейчас уже разрабатывается план по ее затоплению в океане.
"Ведь вам бы не хотелось, чтобы она приземлилась, к примеру, на Уэльс", – заявил он перед аудиторией в Музее науки в Лондоне.

По мнению К.Хэдфилда, после вывода из эксплуатации действующей МКС, следующая исследовательская станция будет оборудована как раз на Луне.
"Это всего один небольшой шаг за пределы нашей планеты. По логике, это шаг к освоению Луны. Я очень надеюсь, что застану то время, когда люди начнут жить на Луне. Недавно мы обнаружили воду на Марсе. Поэтому мне бы хотелось, чтобы наши дети застали то время, когда люди начнут обживать и его", – подчеркнул К.Хэдфилд, передает "Интерфакс".

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.