Чибис-М » Новости » 

06.12.2013 00:07 Давность: 10 лет

Научные приборы лунного зонда NASA «LADEE» полностью исправны и готовы приступить к реализации научной миссии

Категория: Луна, Технологии

Находящийся в настоящее время на орбите Луны зонд NASA «LADEE» благополучно завершил фазу ввода в эксплуатацию, а научные приборы космического аппарата прошли все запланированные координаторами миссии предварительные проверки.

Зонд Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE), запущенный 7 ноября 2013 года, оснащён тремя научными приборами, разработанными для того, чтобы собрать подробную информацию о структуре и свойствах тонкой лунной атмосферы и определить, поднимается ли пыль с единственного естественного спутника Земли в лунное небо. Полное понимание этих особенностей нашего ближайшего астрономического «соседа» поможет исследователям в понимании других объектов в Солнечной системе, таких как большие астероиды, Меркурий и спутники внешних планет.

По словам Rick Elphic, координатора проекта LADEE из Научно-исследовательского центра Эймса (НАСА), который курирует проект, все учёные находятся в предвкушении новых данных, которые совсем скоро лунный зонд начнёт передавать на Землю.

Фаза ввода в эксплуатацию длилась примерно месяц. Весь этот период LADEE оставался на предварительной орбите, чтобы обеспечить оптимальные условия для включения, проверки и калибровки приборов.

Прибор LDEX (Lunar Dust Experiment), построенный для того, чтобы собрать и проанализировать частицы пыли в атмосфере Луны, полностью готов к эксплуатации. Прибор сделал свои первые измерения ещё 16 октября в течение нескольких минут после того, как распахнулась крышка телескопа. На последующих витках LDEX наблюдал десятки тысяч частиц пыли, что указывает на уровень воздействия примерно 1 соударение в минуту. Предварительный анализ показывает, что лунные частицы в радиусе меньше 1 микрометра.

Инструмент Ultraviolet and Visible Light Spectrometer (UVS), предназначенный для исследования состава атмосферы, свои первые измерения провел в один день с LDEX – 16 октября. Этот прибор, как и ожидалось, провел серию наведений и калибровок. Neutral Mass Spectrometer (NMS), который будет отслеживать изменения в лунной атмосфере, а также производить анализ лунной экзосферы, также работает исправно.

Помимо трёх научных приборов на борту зонда LADЕE находится демонстратор технологии лазерной связи Lunar Laser Com Demo (LLCD).

Теперь, когда фаза ввода в эксплуатацию подошла к своему логическому завершению, LADEE понизил свою орбиту, чтобы приблизится к поверхности Луны и начать свою 100-дневную научную миссию.

Источник: http://kosmo-apparaty.ru/novosti/051213-ladee.htm


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.