Чибис-М » Новости » 

18.11.2013 00:16 Давность: 10 лет

Комета ISON видна невооруженным глазом

Категория: Малые тела

Звездное шоу начинается. Согласно сообщениям множества обозревателей, комета ISON теперь видна невооруженным глазом. Так называемая «комета столетия» до сих пор считалась скорее «разочарованием столетия», но внезапная вспышка активности за две недели до прохождения перигелия значительно повысила ее яркость.

В понедельник, согласно известному наблюдателю за кометами, Джону Бортлу (John Bortle), яркость кометы ISON составляла +8,5 – она была более чем в 6 раз менее яркой для того, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом. Однако в среду утром яркость кометы неожиданно возросла до +7,3. Но еще больший сюрприз ждал Бортла утром в четверг. 
"В 4:45 утра я уже собирался уходить, как вдруг мое внимание привлекла необычная пятнистая звезда. Я вначале подумал, что у меня что-то со зрением. Но нет, «пятнистая звезда» на самом деле находилась на месте кометы! По пути к месту назначения яркость кометы вдруг подскочила до 5.4 – она стала на целых две величины ярче, чем 24 часа назад! А с понедельника ее яркость выросла на три величины!"
Всего за 72 часа яркость кометы ISON выросла в 16 раз.

Наблюдения Бортла подтверждает Карл Хергенротер (Carl Hergenrother), действующий координатор отдела комет Ассоциации Наблюдателей за Луной и Планетами. 
"За последние несколько дней яркость ISON значительно вырола. По последним данным, она сейчас держится на уровне от 5.7 до 6.1. Я сам наблюдал ее сегодня утром в бинокли 10x50 и 30x125, и увидел симпатичный «леденец» с очень конденсированной сине-зеленой комой и длинным, узким хвостом. Длина хвоста была около 1 градуса, даже в 10x50. Вероятно, яркость будет увеличиваться, так как вспышка кометы сейчас находится на начальной стадии". 

Наблюдатель из Лонг-Айленда Деннис Уайлд (Dennis Wilde) так же впечатлен: "ISON, хотя и не такого размера, как полная Луна, - очень впечатляющее зрелище. Ее кома была компактной с очень заметным ядром необыкновенно яркого зеленого цвета. Рядом с комой хвост был узким и ярким, и слегка расширялся – почти до 3,5 градусов – к концу. Я наблюдал за комой в бинокль с увеличением в 490 раз и она была очень плотной и яркой. Нет никаких признаков того, что начинается распад". 

Cнимок от 16 ноября 2013 года. ©Hidekazu Hanayama and Hideo Fukushima. Кредит изображения: meteoweb.ru/astro/comets/ison/ison_c2012s1.php

Источник: AstroNews


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.