Чибис-М » Новости » 

25.01.2012 05:01 Давность: 12 лет

НПО имени Лавочкина с ЕКА готовят проект миссии к спутнику Юпитера

Категория: Организация космической деятельности, В России, Системы планет гигантов, Юпитер

МОСКВА, РИА Новости. 14:21 24/01/2012

Российское ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина» совместно с рабочей группой Европейского космического агентства (ЕКА) прорабатывает проект возможной отправки комической станции на спутник Юпитера Ганимед, сообщил глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов, выступая на ежегодных «Королевских чтениях» по космонавтике в МГТУ имени Баумана.

«Любопытна миссия, возможность отправки которой изучается сейчас нами совместно с Европейским космическим агентством. Это проект изучения одного из спутника Юпитера - Ганимеда. Это будет, видимо, совместный проект», - сказал Хартов.

По его словам, ранее ЕКА рассматривало проект отправки космического аппарата на другой спутник Юпитера - Европу, однако позже отказалась от этой идеи из-за ее дороговизны, а также обнаруженного на Европе жесткого радиоактивного излучения.

«Последние данные показывают, что на Европе сверхжесткая радиация, и пока не созданы приборы, которые могли бы там работать. Поэтому была выбрана другая цель - Ганимед», - заключил глава НПО имени Лавочкина.


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.