Чибис-М » Новости » 

11.07.2023 22:46 Давность: 291 дн.

Космический аппарат миссии "Луна-25" доставили на космодром Восточный

Категория: Луна, Технологии, В России

Космический аппарат (КА) первой в истории современной России миссии к естественному спутнику Земли "Луна-25" доставлен на космодром Восточный. Об этом во вторник сообщили в Роскосмосе.

"10 июля [автоматическую] станцию ["Луна-25"] отправили с предприятия на космодром, куда она была доставлена сегодня авиационным и автомобильным транспортом", – говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что перед отправкой космический аппарат прошел приемо-сдаточные и предъявительские испытания в НПО имени С. А. Лавочкина, где его изготовили. На космодроме "Луну-25" ждет предполетная подготовка, заключительные наземные испытания и стыковка с разгонным блоком "Фрегат".

Первым отечественным аппаратом в современной России, который отправится на естественный спутник Земли, должна стать автоматическая станция "Луна-25". Цель проекта – отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.

Запуск миссии был предварительно намечен на 2022 год. В сентябре генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов сообщал ТАСС, что миссия "Луна-25" перенесена на следующий год. В феврале Роскосмос сообщил о новой дате запуска – 13 июля. Однако в конце мая старт миссии был снова перенесен на август. 

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.