Чибис-М » Новости » 

29.06.2023 22:24 Давность: 303 дн.

Подборка новостей о запуске метеорологического спутника «Метеор-М» № 2-3

Категория: Земля, Технологии, В России

Ракета "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" №2-3 и 42 попутными космическими аппаратами российского и иностранного производства стартовала с площадки 1С космодрома Восточный.

Примерно через девять с половиной минут головная часть отделилась от третьей ступени ракеты. После этого разгонный блок "Фрегат" продолжил выведение полезной нагрузки на орбиту. Старт "Союза-2.1б" стал девятым пуском российской ракеты-носителя в этом году, а также вторым за год пуском с космодрома Восточный.

Основной полезной нагрузкой является гидрометеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2-3. Он предназначен для изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных.

В качестве попутной полезной нагрузки на орбиту будут выведены 42 малых космических аппарата. Среди них, в частности, российский пико-спутник RuVDS, размеры которого составляют 5х5х5 см – немногим больше спичечного коробка. Как ранее сообщал производитель, в миссию аппарата входит проверка работы серверных систем на орбите, а также реализация проектов по популяризации науки.

На орбиту будут доставлены 16 малых спутников формата CubeSat проекта Space-Pi, 9 спутников по программе "УниверСат" и 17 малых космических аппаратов в интересах российских и зарубежных коммерческих заказчиков. В их числе спутник интернета вещей PHI-Demo производства ОАЭ, белорусский наноспутник BSUSat-2 и малайзийский A-SEANSAT-PG1. 

Гидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-3 успешно вывели на орбиту

Гидрометеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2-3, запущенный во вторник с космодрома Восточный, успешно выведен на орбиту. Об этом сообщили в Роскосмосе.

"Космический аппарат "Метеор-М" № 2-3, запущенный с космодрома Восточный ракетой-носителем "Союз-2.1б", добрался до нужной орбиты и отделился от "Фрегата", – говорится в сообщении госкорпорации.

Запущенные на "Союзе" в качестве попутной полезной нагрузки спутники вывели на орбиту

42 малых космических спутника, которые были запущены во вторник в качестве попутной полезной нагрузки на ракете-носителе "Союз-2.1б", успешно выведены на орбиту. Об этом сообщили в Роскосмосе.

"Попутная полезная нагрузка, состоящая из 39 российских и трех зарубежных космических аппаратов, доставлена на целевые орбиты и отделилась от разгонного блока "Фрегат", который был запущен сегодня ракетой "Союз-2.1б" с Восточного", – говорится в сообщении госкорпорации.

По данным Роскосмоса, одновременный запуск 40 российских спутников стал рекордом в истории отечественной космонавтики.

Роскосмос опубликовал первые снимки со спутника "Метеор-М"

Роскосмос получил первые снимки с гидрометеорологического спутника "Метеор-М" №2-3. Соответствующие фото госкорпорация опубликовала в среду в Telegram-канале.

В кадр попали территории Восточной Сибири, а также север Монголии и Китая. Также на снимке можно увидеть южную часть озера Байкал.


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.