Чибис-М » Новости » 

28.05.2025 23:05 Давность: 38 дн.

Финансирование лунной программы РФ начнется в 2025 году

Категория: Луна, Организация космической деятельности, В России

Финансирование новой лунной программы России, которая нацелена на строительство станции на Луне, начнется в 2025 году. Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников на общем собрании академии.

"Что касается лунной программы, то она включает в себя семь лунных миссий с различными научными задачами. <...> Это большая и очень ответственная программа и, конечно, серьезный вызов для наших академических институтов. Финансирование этой программы начнется уже в этом году", – сказал глава РАН.

По его словам, на первом этапе исследования предполагается вести с помощью автоматических полетов: предстоит изучить полюса Луны, где обнаружены наибольшие скопления льда, и забрать грунт для анализа. Затем на Луну отправят луноходы для изучения местности и подготовки размещения будущей лунной станции.

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.