Чибис-М » Новости » 

04.11.2020 22:27 Давность: 3 лет

NASA восстановило связь с зондом "Вояджер-2"

Категория: Технологии

Специалисты NASA частично восстановили работу антенны дальней космической связи DSS43 и впервые с марта этого года связались с зондом "Вояджер-2". Зонд находится в полном порядке, пишет на своем сайте Лаборатория реактивного движения NASA (JPL).

"Антенна DSS43 уникальна – на Земле существует всего две других похожих системы связи. Поэтому ее отключение на год не было идеальной ситуацией для "Вояджеров" и многих других миссий NASA. Тем не менее, мы решили обновить ее, благодаря чему можно будет избежать неожиданных поломок и продолжать использовать DSS43", – прокомментировал руководитель Программы космической навигации и связи NASA Филип Болдуин.

NASA запустило аппараты "Вояджер-1" и "Вояджер-2" в конце 1970 годов. Они должны были изучить планеты-гиганты и окраины Солнечной системы. За несколько десятилетий американские межпланетные станции собрали огромное количество информации о Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне, а также нашли у них несколько новых спутников.

Сейчас "Вояджер-1" остается самым далеким от Земли космическим аппаратом. Он улетел от нашей планеты на 22,6 млрд. км, или 151,5 астрономических единиц. В конце августа 2012 года "Вояджер-1" официально покинул гелиосферу – "пузырь" из плазмы солнечного ветра, который окружает Солнечную систему.

Полгода молчания

Второй аппарат, "Вояджер-2", покинул пределы гелиосферы гораздо позже, в декабре 2018 года. Его выход в межзвездную среду стал заметно более важным событием для ученых, поскольку благодаря этому они с помощью приборов "Вояджера 2" впервые смогли измерить свойства межзвездной среды.

В середине марта этого года миссия столкнулась с новой проблемой. На Земле есть всего три антенны дальней космической связи, которые могут работать с "Вояджерами". Одну из них, DSS43, отключили еще в прошлом году для капитального обновления.

Из-за этого ученые не могли отправлять на "Вояджер-2" команды, так как мощности для того, чтобы поддерживать с ним связь, было достаточно только у DSS43. Другие антенны, установленные в Испании и Калифорнии, могут только принимать сигналы с "Вояджера-2" в силу особенностей траектории его полета и большой дистанции от Земли.

Учитывая, что в январе этого года зонд пережил серию сбоев, из-за которой отключились все его научные инструменты, отключение DSS43 поставило дальнейшую работу миссии под угрозу. Недавно инженеры NASA частично включили DSS43, после чего ученые попытались отправить набор команд на "Вояджер-2".

Эта процедура завершилась успехом. Зонд успешно ответил на запросы с Земли и отрапортовал, что сбоев во время восьми месяцев автономной работы не было. Исследователи надеются, что нормальная работа "Вояджера-2" возобновится в феврале следующего года, когда обновленная передающая антенна DSS43 окончательно встанет в строй.

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.