Чибис-М » Новости » 

25.10.2020 22:51 Давность: 3 лет

Испытания парашютной системы "ЭкзоМарса" перенесены на ноябрь из-за коронавируса

Категория: Система Марса, Технологии

Испытания парашютной системы посадочной станции российско-европейской миссии "ЭкзоМарс" перенесены на ноябрь из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

"Высотные испытания парашютной системы для миссии "ЭкзоМарс" запланированы на середину ноября этого года в штате Орегон", – отметил Пишель.

Проведение испытаний в США было запланировано в начале октября. По словам главы постоянного представительства ЕКА, они были перенесены "из-за ситуации с коронавирусом".

Европейское космическое агентство в мае и августе 2019 года провело испытания парашютной системы, которые закончились неудачей. После выхода парашюта из контейнера на нем было обнаружено несколько радиальных разрывов. ЕКА провело консультации с NASA, было принято решение внести конструкционные изменения в систему. Когда изменения были внесены, система прошла успешную наземную отработку.

"ЭкзоМарс" – совместная программа Европейского космического агентства и Роскосмоса по исследованию Марса. Старт миссии изначально был запланирован на 2018 год, позже был перенесен сначала на 2020 год, а потом – на 2022 год. Запуск планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома Байконур. Целью проекта является исследование поверхности Марса, его атмосферы и климата.

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.