Чибис-М » Новости » 

26.08.2020 22:32 Давность: 4 лет

Научные инструменты телескопа "Джеймс Уэбб" прошли полную проверку

Категория: Технологии

Специалисты NASA завершили первый полный цикл наземных испытаний научных инструментов орбитальной обсерватории "Джеймс Уэбб". Тесты подтвердили их работоспособность, пишет Центр космических полетов NASA имени Годдарда (GSFC).

"Мы впервые воспользовались бортовыми системами "Джеймса Уэбба" и связанной с ним наземной инфраструктурой для того, чтобы отправлять на аппарат команды и получать от него данные. Во время сборки обсерватории мы уже испытывали некоторые приборы, а теперь мы впервые показали, что штатно работают все системы в целом", – рассказала Аманда Арвай, руководитель отдела космических операций в Институте космического телескопа (США).

Во время этих испытаний специалисты NASA отправили на телескоп набор команд, которые включили все четыре научных инструмента "Джеймса Уэбба" и заставили их решить несколько простых задач. Похожие задачи телескоп будет выполнять после того, как выйдет на орбиту, в точку Лагранжа L2, где притяжение Земли и Солнца уравновешивает друг друга.

В ближайшее время, как отметили специалисты NASA, должна начаться новая серия вибрационных и акустических тестов. Они покажут, сможет ли "Джеймс Уэбб" пережить нагрузки во время старта ракеты и его вывода на орбиту.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: https://www.nasa.gov/feature/goddard/2020/ground-segment-testing-a-success-for-nasa-s-james-webb-space-telescope/


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.