Чибис-М » Новости » 

19.02.2019 22:16 Давность: 5 лет

Зонд "Хаябуса-2" в пятницу проведет первую "бомбардировку" астероида

Категория: Малые тела, Технологии

Японская межпланетная станция "Хаябуса-2" в пятницу сблизится с поверхностью астероида Рюгу и произведет первый "выстрел" в него, если этому не помешают непредвиденные обстоятельства. Об этом сообщается на сайте миссии.

"Как мы хорошо знаем, Рюгу оказался покрыт не толстым слоем из мелкой пыли, а крупными булыжниками и галькой размером в сантиметр. Поэтому нам пришлось провести дополнительные проверки всех наших систем с точки зрения безопасности самого зонда и для оценки того, сможем ли мы вообще захватить хотя бы какие-то порции грунта", — пишут участники проекта.

Автоматическую станцию "Хаябуса-2" запустили в космос в декабре 2014 года для изучения и забора проб на астероиде Рюгу. Как надеются ученые, она привезет на Землю первые абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы.

Японский аппарат достиг цели в начале июня прошлого года и начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. Получив первые снимки и данные по устройству поверхности и недр небесного тела, зонд начал готовиться к процедуре по забору грунта.

Первые шаги по реализации главной задачи миссии, в том числе репетиция посадки "Хаябусы-2" на поверхность Рюгу, должны были начаться еще в начале октября прошлого года, однако ее пришлось сдвинуть "как минимум" на первую половину 2019 года из-за неожиданного открытия зонда.

Эта задержка связана с тем, что ученые не ожидали, что астероид будет усеян крупными булыжниками, потенциально способными повредить или уничтожить "Хаябусу-2" при его сближении с поверхностью для сбора проб. Вдобавок, зонд не нашел никаких участков на поверхности Рюгу, где присутствовали бы значительные запасы реголита, астероидной "крошки" и пыли.

Почему зонду нужна ровная поверхность? Это связано с относительно необычной процедурой забора грунта, уникальной для "Хаябусы-2". У зонда нет "руки"-черпака, способной поднять куски космической гальки или грунта с поверхности астероида.

Вместо этого японские исследователи планируют сблизиться с поверхностью астероида на минимальное расстояние, после чего выстрелить в его поверхность своеобразной пятиграммовой "пулей" в момент касания.

«Пушка» японского зонда «Хаябуса-2».

После этого зонд совершит еще одной виток вокруг Рюгу и соберет пыль и гальку, подброшенную в пространство над поверхностью астероида, при помощи специальной ловушки. Изначально ученые рассчитывали получить несколько десятков грамм реголита подобным образом, однако теперь ситуация выглядит не столь радужной из-за отсутствия самого реголита.

Все это, как отмечают участники миссии, заставило их провести серию экспериментов с аналогами "пушки" и танталовых пуль "Хаябусы-2" в лаборатории, имитирующей поверхность Рюгу.

Как оказалось, выстрел по кадке, заполненной мелкой галькой, раздробил достаточно много камней и поднял большое количество пыли в воздух. Ее общая масса была несколько ниже, чем при "бомбардировке" реголита, однако ее, по словам ученых, вполне хватит для исполнения главной задачи миссии.

Выстрел из "пушки" зонда "Хаябуса-2" в лабораторном аналоге поверхности астероида: https://www.youtube.com/watch?time_continue=30&v=Drjzg5q6Nak

Завершение этих опытов открыло дорогу для первого пробного выстрела, который команда "Хаябусы-2" проведет в эту пятницу. Если "бомбардировка" будет успешной, то тогда японские ученые начнут думать над реализацией ее второй фазы – сброса более мощного взрывного устройства на поверхность Рюгу.

Источник: ria.ru

Оригинальная новость: http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20190214e_Experiment/


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.