Чибис-М » Новости » 

05.10.2010 16:16 Давность: 14 лет

В 2011-м NASA запустит новый марсоход Curiosity

Категория: Система Марса

Космическое агентство НАСА готовит к старту в 2011 году новый марсоход, оснащенный продвинутым роботизированным манипулятором и инновационной системой движения по поверхности Марса.

Новый аппарат НАСА Curiosity должен будет отправиться с нашей планеты в конце 2011 года, а достичь Марса в августе 2012 года.

Основная задача аппарата Curiosity заключается в химико-биологическом анализе Марса. Проще говоря, данный аппарат должен будет при помощи самых современных инструментов и методик установить, пригоден ли Марс для микробактериальной жизни и была ли таковая здесь в прошлом.

Сейчас инженеры НАСА проводят испытания руки-манипулятора Curiosity, которая на Марсе станет основным научным инструментом. 2,3-метровая рука будет играть ключевую роль в работе марсохода: при помощи нее будет осуществляться забор проб грунта и минералов в горных породах Марса, она же будет доставлять полученные образцы во встроенную лабораторию Curiosity. В будущем ученые также надеются разместить видеокамеру и спектрометр на краю руки.

Сборка аппарата Curiosity ведется в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (Калифорния), где инженеры также ведут ряд испытаний аппарата в чистой комнате. Как сообщили в НАСА, до конца этого года на Curiosity будет размещен лазерный анализатор, который будет расплавлять образцы проб и по испарениям делать химический анализ. "Сейчас мы занимаемся тонкой подстрокой оборудования марсохода", - рассказывает Бретт Кеннеди, инженер-робототехник Curiosity.

По его словам, во многом работа Curiosity будет напоминать работу геолога. Устройство также будет заниматься исследование почвы и грунта Марса, изучать состав и структуру марсианских горных пород.

В июле этого года на корпус Curiosity была смонтирована основная круговая видеокамера, которая позволит инженерам на Земле судить об окружающих аппарат условиях. Также на Curiosity уже есть все необходимое для марсианской навигации. Есть у аппарата и колесная база из шести независимых колес.

Общая стоимость марсохода, включая затраты на его доставку на Марс, составляют 2,3 млрд долларов.

Напомним, что предшественники Curiosity, марсоходы Spirit и Opportunity высадились на поверхность Марса в 2004 году и еще работают там и по сей день, хотя Spirit недавно потерял связь с Землей. Полярный аппарат НАСА Phoenix Mars Lander сел на Марсе в мае 2008 года. Все три ранее запущенных аппарата в той или иной мере были ориентирован на поиск воды и ее следов. Curiosity в отличие от своих коллег будет нацелен на поиск углеродосодержащих молекул, которые являются основой для органической химии и биологии.


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.