Чибис-М » Новости » 

25.01.2012 15:04 Давность: 12 лет

Микроспутник «Чибис-М» сможет проработать на орбите до пяти лет

Категория: Проект Чибис-М

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), РИА Новости. 10:01 25/01/2012

Микроспутник «Чибис-М», успешно выведенный на рабочую орбиту в ночь на среду с помощью космического грузовика «Прогресс М-13 М», сможет работать от года до пяти лет, заявил журналистам директор Института космических исследований (ИКИ) Лев Зеленый.

«Расчетный срок активного существования спутника - один год, но он сможет проработать и дольше - до пяти лет, если не будет сильных солнечных бурь. Особую благодарность за подготовку спутника к запуску хочется выразить работающим на МКС российским космонавтам Кононенко и Шкаплерову», - сказал Зеленый.

Микроспутник «Чибис-М» в специальном транспортно-пусковом контейнере был доставлен на борт Международной космической станции (МКС) кораблём «Прогресс М-13М» 2 ноября 2011 года. После отстыковки от МКС 24 января «Прогресс», используя дополнительное топливо, поднялся на более высокую орбиту в 500 километров, после чего по команде с Земли самостоятельно отделился от космического грузовика и начал автономный полет. Приблизительная стоимость спутника - 45 миллионов рублей.

Загадочные грозы

«Чибис-М» предназначен, в первую очередь, для изучения грозовых явлений в атмосфере.

«Земные грозы, несмотря на высокую частоту проявлений, - явление в полной мере не изученное. Большим сюрпризом для исследователей стал тот факт, что в ходе молниевых разрядов происходят вспышки гамма-излучения», - отметил Зеленый.

По его словам, такие вспышки впервые в 1994 году зарегистрировал спутник BATSE (космическая гамма-обсерватория Compton, НАСА). Это явление получило название «атмосферный гамма-всплеск» (TGF - Terrestrial Gamma-Flash). Их положение на карте Земли хорошо совпадает с теми районами, где особенно часто происходят грозы.

Попытка объяснить гамма-всплески привела физиков из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН во главе с академиком Александром Гуревичем к так называемой модели «пробоя на убегающих электронах». По словам специалистов, если к системе приложить значительное электрическое поле, то столкновения будут не в силах остановить электроны, которые начнут свободно ускоряться. Ударяясь о молекулы среды, они станут лавинообразно высвобождать другие высокоэнергичные электроны. Так и возникает пробой.

В случае грозы, согласно теории, требуемое электрическое поле создаётся электрическими зарядами на облаках, после чего ускоренные частицы покидают атмосферу, рождая гамма-излучение. По направлению «вниз», к Земле, его поглощает атмосфера, но по направлению «вверх», в космос, оно проходит свободнее и может быть зарегистрировано приборами, устанавливаемыми на космических аппаратах.

Проверка теории

Микроспутник «Чибис-М» был создан специально для проверки этой теории в Институте космических исследований РАН совместно с другими научными организациями. Приставка «микро» означает, что масса спутника - всего 40 килограммов, из которых примерно треть ушло на комплекс научной аппаратуры «Гроза». Впервые на одном спутнике установлен комплекс приборов, «перекрывающих» диапазон от гамма- до радиоизлучения. Таким образом, исследователи хотят «увидеть» как можно большее число процессов, которые происходят при грозовом разряде.

Комплекс «Гроза» уникален, так как в него входят детекторы рентгеновского, гамма-, ультрафиолетового и радиоизлучения (30-50 МГц), генерируемые при грозовом разряде на высоте 13-20 километров. В состав научной аппаратуры входит и прибор для изучения плазменных колебаний. Чтобы понять, сопровождаются ли эти излучения вспышками молний, «Гроза» оснащена цифровой фотокамерой.

Детектор рентгеновского и гамма-излучения (РГД) и детектор ультрафиолетового излучения (ДУФ) созданы в Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Скобельцына МГУ. Радиочастотный анализатор РЧА создан в ИКИ РАН. В КНА входит также цифровая камера ЦФК (ИКИ РАН), которая будет делать снимки Земли в оптическом диапазоне и детектор-анализаторы электромагнитных излучений (0,1-40000 Гц) - магнитно-плазменный комплекс МВК, созданный Львовским центр Института космических исследований Национальной академии наук Украины и Государственного космического агентства Украины и Университетом Этвёша (Венгрия).

Кроме научной программы, микроспутник «Чибис-М» важен тем, что он стал первым малым аппаратом, созданным на базе специальной микроспутниковой платформы «Чибис». Эта платформа была разработана в рамках академической программы «Создание и использование микроспутниковых платформ Российской академии наук для фундаментальных и прикладных космических исследований». В Специальном конструкторском бюро ИКИ РАН проводилось не только проектирование и изготовление микроспутника, но и полный цикл его электрических, командно-информационных, виброударных, термовакуумных испытаний. Также была создана и наземная инфраструктура для приема и обработки информации со спутника. Центр приема и управления микроспутников организуется в Специальном конструкторском бюро космического приборостроения ИКИ РАН в Тарусе (Калужская область).


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.