Чибис-М » Новости » 

13.10.2021 22:38 Давность: 3 лет

Космический телескоп JWST доставлен во Французскую Гвиану

Категория: Технологии, Организация космической деятельности

Морское судно MN Colibri с космическим телескопом им. Джеймса Вебба на борту бросило якорь в Порт-де-Париакабо на реке Куру во Французской Гвиане.

Владислава Ананьева

Космический телескоп им. Джеймса Вебба (JWST), чьего запуска с нетерпением ожидает все астрономическое сообщество, после 16-дневного морского путешествия прибыл во Французскую Гвиану. 24 сентября 2021 года телескоп покинул предприятие Northrop Grumman в Редондо-Бич, Калифорния, где его упаковали в специальный контейнер, и в сопровождении полиции был доставлен на военно-морскую базу Сил-Бич. 26 сентября JWST вышел в море на борту морского транспортного судна под французским флагом MN Colibri, 5 октября прошел Панамский канал, а 12 октября прибыл в Порт-де-Париакабо на реке Куру во Французской Гвиане. О точной дате доставки JWST заранее не сообщалось, чтобы не искушать пиратов ценным грузом стоимостью почти 10 млрд. долларов. 

12 октября 2021 года транспортное судно MN Colibri с космическим телескопом имени Джеймса Вебба на борту прибыло в Порт-де-Париакабо на реке Куру во Французской Гвиане.

После того, как JWST извлекут из транспортного контейнера, инженеры проведут заключительную проверку состояния телескопа, которая продлится около двух месяцев. 

«Прибытие телескопа имени Джеймса Вебба на место запуска – знаменательное событие, – сказал Грегори Робинсон, программный директор JWST в штаб-квартире НАСА. – Мы очень рады, наконец, отправить следующую великую обсерваторию в мире в глубокий космос. JWST пересек страну и путешествовал по морю. Теперь он совершит свое финальное путешествие на ракете за миллион миль от Земли, чтобы сделать потрясающие изображения первых галактик в ранней Вселенной, которые, несомненно, изменят наше понимание нашего места в космосе».

Источник: https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-webb-space-telescope-arrives-in-french-guiana-after-sea-voyage


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.