Чибис-М » Новости » 

07.02.2012 05:31 Давность: 12 лет

Ошибка в программном обеспечении спутника «Чибис» исправлена

Категория: Проект Чибис-М

МОСКВА, РИА Новости. 15:56 06/02/2012

Ошибка в программном обеспечении находящегося на орбите микроспутника «Чибис-М» исправлена путем перепрошивки, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель отдела спутниковых технологий ИТЦ «СканЭкс» Станислав Карпенко.

Микроспутник, предназначенный для изучения грозовых разрядов в атмосфере, был доставлен на борт МКС рейсом «Прогресса М-13М» 2 ноября 2011 года. «Чибис-М» был запущен с борта грузовика в автоматическом режиме 25 января.

«Была небольшая ошибка в программном обеспечении, которая не влияла на общую работоспособность системы ориентации и стабилизации. Ошибка еще в пятницу была оперативно устранена, благодаря перепрошивке ПО. В настоящее время идет настройка системы, калибровка датчиков, отработка алгоритмов», - сказал Карпенко.

Ранее глава Института космических исследований (ИКИ) академик Лев Зеленый рассказал РИА Новости, что в ходе орбитальных испытаний были выявлены некоторые трудности при попытке работы с системой ориентации, разработанной «СканЭкс».

«Есть некоторые трудности с системой ориентации, которую делала фирма «СканЭкс». Нашли ошибки в программе ориентации, их нужно исправить, чтобы нормально заряжались батареи. Но это такая программная ошибка, которую можно легко исправить. Ввод «Чибиса» в эксплуатацию намечен в марте. Надеемся тогда начать получать со спутника первые результаты. Сейчас со спутником идет активная подготовительная работа: получаем телеметрию, включили систему ориентации в пространстве, включили передатчики. Три недели даны разработчикам на то, чтобы ввести спутник в строй и научиться им управлять», - заключил Зеленый. 


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.