Чибис-М » Новости » 

16.10.2023 22:30 Давность: 196 дн.

Институт астрономии РАН планирует запуск обсерватории "Спектр-УФ" в 2029 году

Категория: Технологии, В России

Запуск космической обсерватории "Спектр-УФ" планируется в 2029 году, следует из презентации научного руководителя Института астрономии РАН (ИНАСАН) Бориса Шустова в рамках конференции "Ультрафиолетовая Вселенная – 2023". "У нас нет технологических проблем сейчас", – отметил Шустов.

В апреле председатель правительства Михаил Мишустин посетил НПО им. Лавочкина (входит в Роскосмос). Тогда в опубликованных материалах правительства говорилось, что запуск обсерватории запланирован на период после 2028 года.

"Спектр-УФ" – международный проект, направленный на исследование Вселенной в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра, который недоступен для наблюдений с Земли. Головной организацией в проекте является Институт астрономии РАН (ИНАСАН).

Всероссийская научная конференция "Ультрафиолетовая Вселенная – 2023" посвящена астрономическим наблюдениям в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра. Конференция проходит с 16 по 19 октября под эгидой Российской академии наук и честь празднования ее 300-летия. 

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.