Чибис-М » Новости » 

15.08.2023 22:47 Давность: 255 дн.

Аппарат "Луна-25" провел вторую коррекцию траектории перелета

Категория: Луна, Технологии, В России

Вторая коррекция траектории перелета автоматической станции "Луна-25" к естественному спутнику Земли прошла в понедельник. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Александр Иванов.

"Утром проведена вторая коррекция орбиты, все системы работают штатно", – сказал Иванов на пленарном заседании Международного военно-технического форума "Армия-2023".

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный в 02:10 мск 11 августа. 12 августа аппарат совершил первую коррекцию траектории, 16 августа он должен выйти на окололунную орбиту, а 21 августа ожидается его мягкая посадка.

Основной задачей "Луны-25" будет отработка технологии мягкой посадки. Миссия может стать первым аппаратом, который осуществит посадку на Южном полюсе естественного спутника Земли. Станция будет изучать его внутреннее строение и разведку природных ресурсов, в том числе воды, а также исследовать воздействие на поверхность Луны космических лучей и электромагнитных излучений.

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.