Чибис-М » Новости » 

14.11.2023 22:21 Давность: 165 дн.

Радиолокационный спутник "Кондор-ФКА" начнет работу 1 января

Категория: Земля, Технологии, В России

Летные испытания радиолокационного спутника высокого разрешения завершаются, он начнет работу 1 января 2024 года. Об этом заявил заместитель директора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Роскосмоса Валерий Заичко.

"Кондор" – радиолокационный аппарат – летает. Сегодня завершаются летные испытания, и с 1 января 2024 года мы будем предоставлять данные радиолокационные всем потребителям", – сказал он на конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" в Институте космических исследований РАН.

Заичко добавил, что запуск второго "Кондора-ФКА", а также спутника "Обзор-Р" намечен на 2024 год.

Радиолокационный спутник высокого разрешения "Кондор-ФКА" № 1 был запущен 27 мая. По данным НПОмаш, запуск следующего аппарата намечен на июнь 2024 года. Аппараты группировки смогут при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения разрешением до 1 м и обследовать земную поверхность в полосе до 120 км в обзорном режиме.

НПОмаш также ведет разработку спутника для поиска полезных ископаемых "Кондор-ФКА-М". Его характеристики и сроки будут уточнены по результатам запуска двух "Кондоров-ФКА".

21-я международная конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" проходит в ИКИ РАН с 13 по 17 ноября 2023 года.

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.