Чибис-М » Новости » 

08.08.2023 22:38 Давность: 264 дн.

Ракету "Союз" с аппаратом "Луна-25" вывезли на стартовый комплекс космодрома Восточный

Категория: Луна, Технологии, В России

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25", которая должна стать первой в истории современной России миссией на естественный спутник Земли, установлена на стартовый стол космодрома Восточный.

"Сегодня ракета космического назначения "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" была вывезена на стартовый комплекс площадки 1С космодрома Восточный. После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий госкорпорации "Роскосмос" продолжили ее подготовку к пуску ", – говорится в сообщении госкорпорации.

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1б" с аппаратом "Луна-25" намечен на 02:10 мск 11 августа.

Первым отечественным аппаратом в современной России, который отправится на естественный спутник Земли, должна стать автоматическая станция "Луна-25". В июле аппарат был доставлен на космодром Восточный. Цель проекта – отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщали журналистам, что запуск миссии перенесен с июля на август для достижения требуемой надежности ее реализации.

Источник: ИТАР-ТАСС

Спецпроект ТАСС, посвященный станции «Луна-25»


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.