Чибис-М » Новости » 

25.07.2023 23:19 Давность: 276 дн.

Ученые определили источник космической пыли, покрывшей Землю более 30 миллионов лет назад

Категория: Луна, Земля

Литосфера нашей планеты сохранила древний слой с повышенным содержанием гелия-3. Новая гипотеза объяснила его появление метеоритной бомбардировкой, поднявшей тонны пыли с поверхности Луны.

В конце прошлого века геологи обнаружили, что в глубине земной коры залегает тонкий слой с повышенным содержанием гелия-3. Он датируется периодом около 33 миллионов лет и стал большой неожиданностью для ученых: этот изотоп куда чаще встречается в космосе, чем на нашей планете. Новый анализ древних отложений показал, что источником избыточных количеств гелия-3 может оказаться Луна. Доклад об этом прозвучал на Гольдшмидтовской конференции по геохимии, прошедшей недавно во французском городе Лион.

До сих пор появление гелия-3 обычно связывали с метеоритной бомбардировкой. Примерно этим временем датируют два крупных импактных события, которые оставили кратер Попигай на территории современной России и Чесапик в США. Возможно, их было больше, и удары рассеяли космическую пыль с повышенным содержанием гелия по большой площади. С другой стороны, датировки обоих кратеров остаются неточными, а других до сих пор не найдено.

Поэтому Йорг Фритц (Joerg Fritz) и его коллеги из Музея естественной истории в Берлине выдвинули новую, «лунную» гипотезу появления гелия-3 в древних отложениях. В самом деле, этот изотоп постоянно образуется на спутнике под действием солнечного ветра и накапливается в поверхностных слоях местного реголита. Возможно, более 30 миллионов лет назад серия метеоритных ударов подняла с поверхности Луны большие количества пыли, которая в конце концов осела на Землю.

Если это так, то в этой пыли должен наблюдаться дефицит иридия — элемента, который, в отличие от астероидов, в составе Луны практически отсутствует. Чтобы проверить свою гипотезу, Фритц и его соавторы получили образцы, добытые с глубины около двух километров ниже дна Южного океана — там они оставались защищенными от любых дополнительных загрязнений на протяжении всех миллионов лет. Как и предполагали ученые, в слое с избытком гелия-3 действительно было крайне мало иридия, что подтвердило «лунную» версию его происхождения.

Источник: Naked Science


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.