Чибис-М » Новости » 

14.10.2020 22:40 Давность: 4 лет

В облаках Венеры обнаружен глицин

Категория: Венера

Группа индийских астрофизиков объявила об открытии простейшей аминокислоты глицина в облаках Венеры. Открытие было сделано с помощью миллиметрового радиотелескопа ALMA.

Владислава Ананьева

Еще не утихли споры об обнаружении на Венере фосфина, считающегося одним из биомаркеров, как прогремела новая сенсация. В облаках Венеры обнаружен глицин, причем достоверность обнаружения достигает 16.7 сигма! Об этом сообщила команда индийских астрофизиков в опубликованной сегодня статье в Архиве электронных препринтов.

8 января 2019 года авторы статьи наблюдали Венеру с помощью миллиметрового радиотелескопа ALMA. Они обнаружили узкую и четкую линию глицина, соответствующую переходу J=13(13,1)–12(12,0) на частоте 361.8739 ГГц. Ширина линии соответствовала скоростям 1.12 – 1.38 км/с, типичным для линий в верхней атмосфере Венеры.

В момент наблюдений угловой поперечник планеты составил 24.15 угловых секунд, было освещено 51.4% площади диска. Поскольку диск Венеры был разрешен, удалось определить распространенность глицина в зависимости от широты: аминокислоту обнаружили в экваториальных и средних широтах, а в околополярных областях (на широтах свыше 68.5°) ее не было. Какой-либо разницы в содержании между дневным и ночным полушариями авторы не обнаружили. Максимальная концентрация глицина достигалась на высоте 75 км.

Содержание глицина в зависимости от высоты. Показано также содержание фосфина.

Интегральная концентрация молекул глицина в столбе венерианской атмосферы составила 7.8·1012 см-2

Кроме глицина, авторы объявили также об открытии этил-цианида CH3CH2CN с достоверностью 9.8 сигма. Ранее этил-цианид был обнаружен в атмосфере Титана.

Авторы предлагают подтвердить наличие глицина, пронаблюдав какие-либо другие его линии, и призывают к отправке на Венеру исследовательской станции, которая смогла бы взять пробы из атмосферы и облаков Венеры непосредственно.

Источник: https://arxiv.org/pdf/2010.06211.pdf


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.