Чибис-М » Новости » 

15.12.2015 00:16 Давность: 8 лет

Приборы НИИЯФ МГУ на геостационарной орбите

Категория: Межпланетная среда, Технологии, В России

11 декабря 2015 г. в 16:45 с космодрома «Байконур» ракета-носитель «Зенит-2SБ» успешно вывела на геостационарную орбиту искусственный спутник Земли – космический аппарат (КА) «Электро-Л» № 2. В его состав полезной нагрузки входят приборы НИИЯФ МГУ, разработанные и изготовленные сотрудниками Отдела теоретической и прикладной космофизики, недавно вошедшего в состав объединенного Отдела космических наук.

Научная аппаратура НИИЯФ МГУ на КА «Электро-Л» № 2 состоит из двух блоков, СКИФ-6 и СКЛЭ. Блоки представляют собой спектрометры корпускулярных излучений, а именно: унифицированные объединенные спектрометры магнитосферной плазмы, частиц радиационных поясов и солнечных космических лучей. Предназначением спектрометров является непрерывный мониторинг радиационных полей с энергетическим и временны́м разрешением, достаточным для идентификации динамических процессов в околоземном космическом пространстве.

Приборы обеспечивают раздельное измерение дифференциальных энергетических спектров низкоэнергичных электронов и протонов в диапазоне энергий 0,05-20 кэВ, а также измерение спектров электронов в энергетическом интервале ~ 0,1-20 МэВ и спектров протонов в энергетическом интервале ~ 1-300 МэВ.

Источник: НИИЯФ МГУ


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.