Чибис-М » Новости » 

19.04.2014 00:33 Давность: 10 лет

Зонд LADEE упал на Луну

Категория: Луна, Технологии

Операторы Научно-исследовательского центра Эймса подтвердили, что 17 апреля 2014 года зонд LADEE столкнулся с лунной поверхностью.

Владислава Ананьева

Исследователь лунной атмосферы и пыли (LADEE) работал на орбите Луны с 6 октября 2013 года, изучая эфемерную атмосферу нашего естественного спутника и пыль в его окрестностях. К концу миссии аппарат истратил топливо и больше не мог поддерживать свою орбиту (из-за неравномерного гравитационного поля Луны баллистические окололунные орбиты не устойчивы, и без регулярной коррекции траектории спутники Луны довольно быстро падают на ее поверхность). 

Последние дни LADEE вращалась вокруг Луны по беспрецедентно низкой орбите на высоте всего около 2 км. Это позволило ученым собрать уникальные научные данные. 11 апреля станция совершила последнюю коррекцию траектории, обеспечивающую ее падение на обратной стороне Луны, вдали от любых точек прилунения предыдущих лунных миссий. 14-15 апреля LADEE успешно перенесла полное лунное затмение (для станции оно было, конечно, солнечным), продемонстрировав живучесть техники NASA в условиях холода и недостатка солнечной энергии. Ну а 17 апреля в период между 21.30 и 22.22 по Тихоокеанскому летнему времени (т.е. между 8.30 и 9.22 по московскому времени 18 апреля) станция столкнулась с поверхностью Луны. Столкновение произошло на скорости около 1.8 км/сек, так что аппарат, скорее всего, полностью разрушился, образовав небольшой кратер.

В ближайшие месяцы операторы миссии определят точное место падения LADEE и получат снимки этого места камерами Лунного орбитального разведчика (LRO), работающего на орбите вокруг Луны с 2009 года.

Источник: http://www.nasa.gov/press/2014/april/nasa-completes-ladee-mission-with-planned-impact-on-moons-surface/index.html


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.