Чибис-М » Новости » 

18.04.2014 00:38 Давность: 10 лет

MRO получил снимки ровера Curiosity рядом с холмом Замечательный

Категория: Система Марса, Технологии

Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика получила снимки марсохода Curiosity, находящегося сейчас рядом с отложением Кимберли.

Владислава Ананьева

В настоящее время марсоход Curiosity занят изучением слоя горных пород, лежащих в основании небольшого холма, являющегося частью отложения Кимберли и получившего имя Замечательный. Ученые называют этот слой «средним слоем», потому что он лежит между более глубоким борозчатым «полосатым слоем» и скалами, составляющими три холма отложения Кимберли.

11 апреля снимок марсохода получил с орбиты Марсианский орбитальный разведчик. Кроме самого ровера, на снимке можно видеть следы его колес.

Изображение было получено камерой высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика 11 апреля 2014 года.

В тот же день снимок холма Замечательный и его ближайших окрестностей сделал марсоход Curiosity. Высота холма близка к 5 метрам. 

Снимок холма Замечательный, сделанный марсоходом Curiosity 11 апреля.

Сейчас ученые выбирают среди камней отложения Кимберли наиболее интересный экземпляр для применения дрели и проведения подробного химического и минералогического анализа вещества. Возможно, таким экземпляром станет как раз камень из «среднего слоя». Это будет третье применение дрели с начала миссии, ранее такая процедура проводилась в прошлом году в местности под названием Yellowknife Bay. Тогда ученые получили свидетельства того, что изученная местность некогда была дном древнего озера, и там в течение долгого времени сохранялись условия, благоприятные для развития микробной жизни.

Источник: http://www.nasa.gov/jpl/msl/mro-20140416/


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.