Чибис-М » Новости » 

15.04.2014 02:48 Давность: 10 лет

Будни марсохода Curiosity: 585-590 солы

Категория: Система Марса, Технологии

Curiosity движется вдоль восточного края отложения Кимберли, выбирая место, где можно будет применить дрель и провести подробный химический анализ горных пород.

Владислава Ананьева

В настоящее время марсоход Curiosity продолжает изучение обнажения Кимберли. Это место было выбрано руководством миссии по спутниковым снимкам еще несколько месяцев назад (тогда оно называлось KMS-9). Обнажение Кимберли отличается четырьмя явно различными видами горных пород, соединенными вместе на небольшом участке поверхности Марса. Так, ниже всего расположен «полосатый слой» из слоистых отложений, ориентированных примерно с востока на запад. Чуть выше расположен слой горных пород, который не выглядит полосатым. Еще выше лежит слой песка – мелко раздробленная порода, по которой Curiosity в последнее время и предпочитает путешествовать, оберегая свои колеса от острых камней. Венчают обнажение Кимберли три холма, получившие имена Кристина, Джозеф и Замечательный.

Еще изучая местность под названием Yellowknife Bay, ученые выяснили, что самый нижний («полосатый») каменный слой оказался на поверхности Марса сравнительно недавно – 48-108 млн. лет назад. До этого момента он был скрыт толстым слоем аргиллита (глинистой породы), который постепенно разрушался под действием ветровой эрозии. Чтобы повысить шансы найти древнюю органику, нужно сверлить самые свежие скалы (последними оказавшиеся на поверхности и позже других начавшие подвергаться воздействию солнечного ультрафиолета и космических лучей). Специалисты NASA сочли, что отложение Кимберли – наиболее подходящее для этого место. Правда, недавно выяснилось, что породы, слагающие отложение Кимберли – не аргиллит, а песчаник, что несколько хуже для сохранения следов древней марсианской жизни (если она там была).

Путь Curiosity в период с 585 по 595 сол (29 марта – 8 апреля 2014 года).

Достигнув отложения Кимберли, Curiosity начал объезжать его с востока, выбирая место, где можно применить ударную дрель. В 585 сол с помощью камеры MAHLI, установленной на роботизированной руке, он сделал снимки верхней части массивного камня из «полосатого слоя»:

В 587 сол (31 марта) Curiosity проехал 22 метра, в 588 сол – еще 45. Кроме съемки окрестностей навигационными камерами и камерой ChemCam, марсоход с помощью российского прибора DAN изучал содержание водородсодержащих пород (например, водяного льда) на пути своего следования. 

Этот изъеденный эрозией обломок, лежащий левее траектории марсохода, был снят в 588 сол (1 апреля).
Панорама обнажения Кимберли, сделанная в 589 сол, на которой видны все три холма (слева направо): Замечательный, Кристина и Джозеф.

Прямая ссылка на полноразмерный панорамный снимок:
http://planetary.s3.amazonaws.com/assets/images/4-mars/2014/20140409_Sol589_pano_crop.jpg

Скалы, входящие в состав «полосатого слоя», выглядят падающими сразу в нескольких направлениях, на заднем плане панорамы видно, что они погружаются в плоский каменный слой (второй снизу слой обнажения Кимберли). На переднем плане песчаная почва исчерчена бороздами неясного происхождения.

(Продолжение следует.)

Источник: блог Эмили Лакдаваллы


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.