Чибис-М » Новости » 

11.04.2014 00:05 Давность: 10 лет

Индийский марсианский зонд «Мангальян» успешно преодолел половину пути

Категория: Система Марса, Технологии

Космический аппарат находится в прекрасном техническом состоянии, все его подсистемы функционируют нормально. Текущая траектория зонда настолько близка к оптимальной, что операторы миссии решили пропустить очередную коррекцию курса, запланированную на среду 9 апреля.

Владислава Ананьева

Индийский марсианский орбитальный зонд MOM, неофициально называемый еще «Мангальян», успешно преодолел половину пути до Марса. Космический аппарат находится в постоянном контакте с наземными станциями, операторы миссии регулярно получают от него телеметрическую информацию. Периодически зонд активирует пять своих научных приборов для проверки их работоспособности. Пока все идет хорошо – все системы «Мангальяна» работают нормально.

11 декабря 2013 года зонд успешно провел коррекцию траектории. Очередная коррекция была запланирована на 9 апреля, но руководство миссии решило ее отменить – «Мангальян» и так летит куда надо. Следующая коррекция курса ожидается в июне, ну а к Марсу зонд прибудет 24 сентября 2014 года.

В среду в 8.20 по московскому времени MOM миновал ровно половину пути до Марса. К 20 часам 8 апреля космический аппарат удалился от Земли на 38.3 млн. км, от Марса его отделяло 63.8 млн. км. Для того, чтобы достичь Земли, радиосигналу с «Мангальяна» требуется 2 минуты 8 секунд.

Взаимное расположение Земли, Марса и КА «Мангальян» 8 апреля 2014 года.

Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.