Чибис-М » Новости » 

26.01.2012 17:23 Давность: 12 лет

Краткий отчёт о работах со спутником "Чибис-М" 26 января 2012 года

Категория: Новости проекта Чибис-М

 

    26 января продолжилась работа со спутником «Чибис-М». В период с 01:00 по 11:00 московского времени были проведены 4 сеанса связи с наземного комплекса управления в Красноярске и 5 сеансов связи с наземного комплекса управления в Калуге.

    За это время на спутник передано более сотни команд и получен большой объем телеметрических данных. Полученные данные позволяют оценить состояние каждой подсистемы спутника и выработать правильную методику управления этими подсистемами. Ведется пристальное наблюдение за системой электропитания и системой ориентации спутника. Именно от их состояния зависит успешная работа всего бортового оборудования.

    За прошедшие сутки напряжение бортовой сети изменялось от 13 до 15 вольт, что соответствует норме. Установленный на спутнике автомат отключает зарядку аккумулятора по достижению определенного напряжения на нем, порог отключения заряда зависит от температуры батареи. 

    Температура оборудования на борту меняется в зависимости от места положения спутника и, в основном, находится в пределах от 0 до 20 градусов по Цельсию.

    Продолжаются работы по настройке системы ориентации и стабилизации космического аппарата. Для этого оперативно анализируются принимаемые данные. В течение сегодняшних сеансов на спутник была заложена программа контроля и калибровки параметров системы ориентации.

    Выдача телеметрии азбукой Морзе была отключена сегодня утром и будет включена снова в 20:30 UTC (00:30 по московскому времени).


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.