Чибис-М » Новости » 

09.11.2011 06:27 Давность: 12 лет

Запуск станции «Луна-Глоб» будет осуществлен на ракете «Зенит»

Категория: Луна, Организация космической деятельности, В России

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 8 ноя - РИА Новости.

© Фото: НПО имени Лавочкина

Запуск российской межпланетной станции «Луна-Глоб» к Луне будет осуществлен в 2015 году с помощью ракеты-носителя «Зенит», а не на ракете «Союз», как планировалось ранее, сообщил журналистам на космодроме Байконур директор Института космических исследований (ИКИ), академик РАН Лев Зеленый.

«В последнюю неделю у нас состоялось обсуждение нашей Лунной программы и получилось, что нацпроект «Луна-Глоб», который планируется на 2015 год, оптимальнее запустить на ракете-носителе «Зенит»,- сказал Зеленый.

Ранее запуск «Луна-Глоб» планировался на 2014 год. В октябре российские специалисты выбрали шесть возможных точек посадки российского лунного зонда. По словам, заведующего Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игоря Митрофанова, выбраны три возможных точки посадки у северного полюса Луны и еще три у южного.

Автоматическая станция «Луна-Глоб» и российско-индийский зонд «Луна-Ресурс» будут исследовать приполярные районы Луны, где, как было установлено ранее, могут присутствовать значительные запасы летучих веществ, в частности воды. По словам Митрофанова, эти станции будут изучать лунную «тундру» - районы, где в грунте может содержаться до 3% - 5% водяного льда.


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.