Чибис-М » Новости » 

02.11.2011 16:31 Давность: 12 лет

Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-13М» в составе МКС

Категория: Земля, Проект Чибис-М

Космический аппарат «Чибис» доставлен на МКС

2.11.2011

2 ноября в 15 часов 41 минуту мск осуществлена стыковка грузового корабля «Прогресс М-13М» с Международной космической станцией (МКС).

Грузовой корабль причалил к стыковочному отсеку «Пирс». Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов в Центре управления полётами ЦНИИмаш и экипажа МКС.

Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс М-13М» доставил на станцию  более 2,6 тонн грузов, необходимых для поддержания полёта МКС в пилотируемом режиме и реализации программы научно-прикладных исследований на её борту. В их числе малый космический аппарат «Чибис-М» для нового эксперимента «Микроспутник».

Данный эксперимент предусматривает комплексное изучение физических процессов при атмосферных грозовых разрядах. Доставку микроспутника на его рабочую орбиту высотой около 500 км планируется осуществить при помощи ТГК «Прогресс М-13М» после завершения полёта грузовика в составе станции. По оценке разработчиков срок активного существования космического аппарата «Чибис-М» составит не менее одного года.

Пресс-службы Роскосмоса и ЦУП


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.