Чибис-М » Новости » 

29.10.2011 06:43 Давность: 13 лет

Землетрясения увидят из космоса

Категория: Земля, Организация космической деятельности, В России

В «Сколково» создают спутниковую систему для прогнозирования подземных толчков

TwinSat project. Источник: sdnnet.ru

Экспертизу космического кластера «Сколково» успешно прошел проект создания системы, позволяющей прогнозировать землетрясения из космоса. Для этого потребуется вывести на орбиту полтора десятка спутников, которые будут регистрировать изменения в ионосфере.

В проекте участвуют Институт физики Земли РАН, Мюллардовская космическая научная лаборатория университетского колледжа Лондона и Институт космических и солнечных исследований Болгарской Академии наук. На первом этапе будут созданы два спутника, которые будут осуществлять мониторинг ионосферы Земли.

— Надеемся, что к концу ноября получим окончательное решение по открытию финансирования проекта и с декабря приступим к работе, — рассказал «Известиям» Виталий Чмырев, куратор российской части проекта, профессор Института физики Земли РАН. — Это двухэтапный проект, мы будем делать спутник TwinSat-1M — микроспутник, британцы создадут нано-спутник TwinSat-1N. Оба аппарата будут выведены на низкую околоземную орбиту, где на высоте 400 км будут осуществлять мониторинг ионосферы в течение нескольких лет.

Ионосфера — это верхний слой атмосферы Земли, лежащий на высоте от 85 до 650 км. Она постоянно подвергается воздействию космической радиации, ионизирующего излучения Солнца, там образовываются «сияния» и оседают частицы, занесенные магнитными бурями. Ученые установили связь между электрическими полями, волновыми излучениями в ионосфере и сейсмическими процессами земной коры. Они полагают, что математическая обработка данных со спутников поможет заблаговременно предсказывать время и место подземных толчков.

Руководитель космического кластера «Сколково» Сергей Жуков предположил, что разработчики могут претендовать на грант в объеме порядка 30 млн рублей.

— Формат «Сколково» предполагает поддержку пионерских проектов, — говорит Жуков. — Математическая интерпретация сигналов ионосферы, которые были зафиксированы перед землетрясениями, еще не совсем ясна, в мире существуют конкурирующие концепции, — говорит Жуков.

Запуск космических аппаратов намечен на конец 2014 — начало 2015 года. На орбите спутники проведут порядка двух лет, в течение которых полученные с них данные будут анализироваться. Второй этап программы (его судьба главным образом зависит от результатов эксперимента с первыми аппаратами) подразумевает создание группировки из 15 спутников, бортовой лаборатории и сети наземных геофизических станций.

По словам Жукова, и русский, и британский аппараты, скорее всего, будет вместе выведены на орбиту ракетой-носителем «Днепр» (списываемые с дежурства межконтинентальные ракеты РС-20).

В Институте космических исследований РАН, где в прежние годы также изучалась возможность прогнозирования землетрясений из космоса, не стали комментировать проект, одобренный «Сколково», объяснив отказ тем, что работ такого плана институт больше не ведет.

Артем Куйбида


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.