Чибис-М » Новости » 

13.07.2011 17:20 Давность: 13 лет

Продолжается подготовка к запуску российской астрофизической обсерватории «Спектр-Р»

Категория: Организация космической деятельности, В России

Подготовка к пуску ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российской астрофизической обсерваторией «Спектр-Р» на космодроме Байконур продолжается по плану.
13 июля в монтажно-испытательном корпусе площадки 42 космодрома выполняется общая сборка ракеты космического назначения: к ракете-носителю «Зенит-3М» стыкуется космическая головная часть, состоящая из космического аппарата «Спектр-Р» и разгонного блока «Фрегат-СБ» под головным обтекателем.
По завершении механической сборки будет проведена стыковка электрических соединений.
Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и обсерваторией «Спектр-Р» с 45-й площадки космодрома намечен на 18 июля.
«Спектр-Р» - астрофизическая обсерватория международного проекта «Радиоастрон», созданная в НПО им С.А.Лавочкина по заказу Роскосмоса в соответствии с Федеральной космической программой.
Главным научным прибором космической лаборатории является радиотелескоп – приемная параболическая антенна, оснащенная аппаратурой усиления, приема, преобразования и передачи научной информации на Землю. 
 
Пресс-службы Роскосмоса и Космического центра «Южный»


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.