Чибис-М » Новости » 

18.02.2023 23:01 Давность: 1 лет

Арабская станция Al Amal приступила к исследованиям Деймоса

Категория: Система Марса, Малые тела

Марсианская станция Al Amal перешла на новую научную орбиту, получив возможность совершать периодические сближения с одним из спутников Марса — Деймосом. Аппарат займется съемкой спутника и изучением состава и структуры его поверхности, сообщает издание The National.

Снимок Деймоса, полученный зондом Mars Reconnaissance Orbiter.

Al Amal работает на орбите вокруг Марса уже более двух лет, это первая межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов. Аппарат оснащен камерой и двумя спектрометрами и занимается исследованием климата Марса, картографированием его поверхности, а также отслеживанием динамики параметров атмосферы и экзосферы планеты, в частности распределения озона и облаков из частиц льда и водяного пара в нижних слоях атмосферы.

До недавнего времени станция находилась на эллиптической орбите с высотой от 22 тысяч до 44 тысяч километров. Однако 9 февраля 2023 года, совершив три маневра с включением своих двигателей, станция перешла на новую научную орбиту с параметрами 20 тысяч на 43 тысячи километров и наклонением 25 градусов по отношению к Марсу.

Новая орбита примечательна тем, что позволяет Al Amal совершать сближения с меньшим из двух спутников Марса Деймосом, орбита которого характеризуется средней высотой в 23,5 тысячи километров. Диаметр Деймоса составляет 12,4 километра. Ожидается, что станция сможет получить хорошие снимки поверхности Деймоса и исследовать состав и распределение по размерам частиц реголита. Собранные научные данные, как ожидают ученые, помогут разобраться в до сих пор не решенной проблеме происхождения спутников Марса, которые могут иметь общего предка.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.thenationalnews.com/uae/uae-in-space/2023/02/09/uaes-hope-probe-moves-to-new-orbit-to-study-mars-tiny-moon-deimos/


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.