Чибис-М » Новости » 

24.01.2022 23:37 Давность: 2 лет

Телескоп «Джеймс Уэбб» вышел на орбиту вокруг второй точки Лагранжа

Категория: Технологии

Космический инфракрасный телескоп «Джеймс Уэбб» завершил перелет до второй точки Лагранжа в системе Солнце—Земля и вышел на рабочую орбиту вокруг нее. В ближайшие пять месяцев обсерватория будет готовиться к первым научным наблюдениям, запланированным на лето этого года, сообщается на сайте NASA.

Перелет от Земли до второй точки Лагранжа в системе Солнце—Земля занял у обсерватории 29 дней. За это время она успела развернуть все основные элементы, включая теплозащитный экран и оптическую систему, а также совершила два из трех маневров коррекции траектории.

24 января 2022 года, в 22:00 по московскому времени «Джеймс Уэбб» включил свои двигатели на 297 секунд, чтобы совершить финальную коррекцию курса и выйти на рабочую гало-орбиту вокруг L2, расположенную в полутора миллионах километров от Земли.

Траектория телескопа "Джеймс Уэбб" и его рабочая орбита.

Теперь телескоп начнет пятимесячную подготовку к научным наблюдениям и остынет до рабочих температур. Три месяца уйдут на юстировку оптической системы, а еще два — на калибровку научных инструментов. Первые снимки телескопа будут опубликованы только летом этого года. Ожидается, что топлива для поддержания орбиты обсерватории хватит на минимум 10 лет.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://blogs.nasa.gov/webb/2022/01/24/orbital-insertion-burn-a-success-webb-arrives-at-l2/


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.