Чибис-М » Новости » 

03.11.2021 22:21 Давность: 2 лет

Вторая миссия Израиля к Луне будет состоять сразу из трех аппаратов

Категория: Луна, Технологии

Несмотря на неудачу миссии в общем, первый израильский лунный зонд привел к невероятному подъему связанных с космонавтикой настроений в стране. Поэтому следующий полет к естественному спутнику Земли запланировали еще до трагического окончания работы аппарата Beresheet. Как стало известно теперь, преемник посадочного модуля будет представлять собой сразу три зонда, запускаемых вместе.

Снимок с борта зонда Beresheet во время выхода на траекторию отлета к Луне.

По информации портала SpaceNews, главный подрядчик миссии — Beresheet 2 — определился с техническим обликом проекта. Он будет состоять из трех аппаратов: перелетного и по совместительству орбитального модуля, а также двух посадочных зондов. Последние должны отделиться от основной платформы уже на орбите вокруг Луны и сесть в двух разных точках на ее поверхности.

Созданием Beresheet 2, как и в случае его предшественника, занимается концерн Israel Aerospace Industries (IAI) — израильская государственная военно-промышленная корпорация, специализирующаяся на воздушной и космической технике. Роль заказчика аппарата сыграла все та же некоммерческая организация SpaceIL. Бюджет проекта оценивается в скромные — по меркам аэрокосмической индустрии — 100 миллионов долларов США, большая часть которых привлечена от частных инвесторов и благотворительных фондов или коммерческих структур. Правительство в финансировании миссии участвует минимально, а IAI служит лишь подрядчиком, как в любом подобном проекте, но оказывает дополнительную помощь в виде консультаций.

Конструкция пока неназванных аппаратов миссии Beresheet 2 будет радикально отличаться от первого зонда. Хотя, как уточняют в IAI, некоторые хорошо показавшие себя в предыдущем полете решения задействуют повторно. А вот ставшие причиной сбоя и в итоге крушения посадочной платформы Beresheet системы радикально переработают. Кроме того, новый зонд рассчитан на более продолжительный срок эксплуатации. Научное оборудование для второй миссии израильская сторона разработает вместе с коллегами из Объединенных Арабских Эмиратов. Официальное заявление о сотрудничестве стороны сделали на выставке «Экспо-2020» в Дубае.

Идея в том, чтобы повысить надежность всей миссии за счет дублирования процедуры: сесть не один раз, а два. Если что-то пойдет не так, у операторов на Земле всегда будет возможность второй попытки. Ну а оставшийся на орбите вокруг Луны основной аппарат сможет выполнить расширенную научную программу: например, займется съемкой поверхности естественного спутника нашей планеты. Посадочные платформы, в свою очередь, будут существенно проще и меньше, чем первый Beresheet. Также, судя по всему, от идеи подскочить, пролететь полкилометра и снова сесть инженеры окончательно отказались.

Напомним, проект израильского лунного зонда компания SpaceIL создала в рамках конкурса Google Lunar X Prize. Согласно требованиям, участники должны были в заданные сроки добраться до поверхности Луны, а затем переместиться на ней не менее чем на 500 метров. Поскольку способ передвижения никак не оговаривали, инженеры приняли решение не усложнять свой аппарат, а использовать то, что у него и так обязательно будет, — двигатели и посадочные опоры. По задумке, Beresheet должен был прилуниться в Море Ясности, неподалеку от исторических мест посадки АМС «Луна-21» с «Луноходом-2» (СССР), а также миссии «Аполлон-17» (США), а после этого в течение двух дней «подпрыгнуть» на полкилометра в сторону.

Однако уже после схода с окололунной орбиты, во время снижения в заданный район посадки, один из блоков инерциальной навигации зонда внезапно отключился. Программная или аппаратная ошибка привела к тому, что бортовым компьютерам пришлось перезагрузиться. Из-за этого главный двигатель аппарата вовремя не включился, и Beresheet встретился с поверхностью Луны на скорости свыше 500 километров в час. Зонд полностью разрушился, а место его крушения позднее снял американский орбитер LRO.

Будучи пусть и неудачной в итоге, миссия Beresheet оказалась первой и уникальной сразу по многим параметрам. Для начала: это первый негосударственный аппарат, отправленный к Луне, причем на частной ракете-носителе. Во-вторых, это первая израильская миссия к естественному спутнику Земли. Наконец, это беспрецедентный пример зонда, запущенного к другому небесному телу, который создали буквально на голом энтузиазме. После того как SpaceIL и IAI, как и все их конкуренты, сорвали сроки конкурса несколько раз подряд, Google отменила X Prize. Перспектива полного отсутствия какой-либо финансовой награды не смутила команду из Израиля, и она закончила свой проект, даже когда инженерам приходилось работать без заработной платы. Что примечательно, в итоге Google выделила SpaceIL своеобразный утешительный приз — миллион долларов за достижение поверхности Луны.

Еще один любопытный факт. Среди полезной нагрузки Beresheet выделялась «Лунная библиотека» — 25 никелевых дисков, примерно равных по размеру CD– и DVD-носителям, на которых фонд The Arch Mission Foundation разместил множество информации. На первых «страницах» расположились 30 тысяч страниц, нанесенных голографическим методом, с помощью которых можно получить представление о том, как читать человеческие тексты, а также расшифровать остальные данные. Большая часть дисков записана в цифровом виде, поэтому на них уместились вся англоязычная «Википедия», десятки тысяч книг и дополнительной информации.

Слои «библиотеки» скреплены эпоксидной смолой, в которую внедрили образцы ДНК 25 различных людей, а также высушенных тихоходок. Эти животные-экстремофилы славятся своей непритязательностью к условиям окружающей среды, и, как писало пару лет назад интернет-издание Wired, существует вероятность, что даже после столкновения с лунной поверхностью они сохранили жизнеспособность. Идея хранилища данных заключалась в демонстрации инопланетянам или нашим потомкам разнообразия человеческой культуры и генома. А получилось, что SpaceIL, вероятно, случайно заселила Луну микроскопическими беспозвоночными, пусть и в состоянии анабиоза.

Источник: Naked Science


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.