Чибис-М » Новости » 

27.09.2019 22:19 Давность: 5 лет

КА «ЭкзоМарс-2020» проходит этап наземных испытаний во Франции

Категория: Технологии, Система Марса, В России

В начале сентября совместными усилиями специалистов Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и Thales Alenia Space Italia (Италия) была завершена окончательная упаковка составного КА «ЭкзоМарс-2020» и вспомогательного оборудования в специальный транспортировочный контейнер. Работы проведены с целью подготовки к отправке изделия во Францию для проведения очередного этапа наземных испытаний.

8 сентября 2019 года в сопровождении специалистов TASinI и АО «НПО Лавочкина» составной КА «ЭкзоМарс-2020» в транспортировочном контейнере был погружен и направлен специальным грузовым транспортом в  TASinF (Канны, Франция).

По прибытии на территории TASinF были проведены следующие операции: распаковка составного КА «ЭкзоМарс-2020», визуальный осмотр, проверка показаний датчиков ударов, включение КА и проверка функционирования приборов после транспортировки. Замечаний по результатам входного контроля на территории TASinF выявлено не было.

В настоящий момент составной КА «ЭкзоМарс-2020» находится в чистовой палатке и проходит цикл функциональных и комплексных испытаний всех бортовых приборов и систем. После завершения функциональных испытаний изделие будет перемещено в термовакуумную камеру для проведения комплексных испытаний в среде, приближенной к условиям функционирования аппарата в открытом космосе.

Миссия «ЭкзоМарс-2020» — второй этап крупнейшего совместного проекта Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства по исследованию поверхности и подповерхностного слоя Марса в непосредственной близости к месту посадки, проведению геологических исследований и поиску следов возможного существования жизни на планете. Он откроет новый этап исследования космоса для мирового научного сообщества.

Старт миссии запланирован в рамках «астрономического окна» 26 июля — 13 августа 2020 года.

Источник: НПО им. Лавочкина


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.