Чибис-М » Новости » 

29.02.2024 22:46 Давность: 58 дн.

Для НАСА и Intuitive Machines миссия Odysseus стала успешной

Категория: Луна, Технологии

Компании Intuitive Machines и НАСА провели новую совместную конференцию 28 февраля 2024 года в 22:00 по московскому времени, посвященную миссии IM-1 корабля Nova-C Odysseus. Компания поделилась первыми четкими изображениями, сделанными с поверхности, подтвердив, что Odysseus накренился на одну сторону, что одна нога повреждена, и оценив результаты.

В настоящее время аппарат продолжает заряжать свои батареи, но Intuitive Machines больше не в состоянии поддерживать связь, поэтому аппарат переведен в спящий режим. Связь может возобновиться в течение следующего лунного дня, но это, конечно, не гарантировано. Это хорошая надежда, поскольку ориентация Солнца лучше в начале лунного дня. Intuitive Machines и НАСА подтвердили во время этой конференции, что трудностей было много, и некоторые из них влекли за собой риск неудачи задолго до прибытия на поверхность. Одной из них, безусловно, была проблема с лазерным высотомером Intuitive Machines. Другой причиной были трудности со связью. 

В целом, они также подчеркнули, что многие проблемы были вызваны неопытностью нескольких команд Intuitive Machines, но в ходе миссии они полностью научились управлять системами и решать проблемы.

Успех?

Технический директор Intuitive Machines отметил необходимость поблагодарить всех партнеров миссии, без которых они бы не добрались до Луны. Утром, например, выяснилось, что компания преодолела 11 различных критических точек, прежде чем достичь поверхности, и все они были ошибками и случаями, которые могли привести к провалу миссии. Одна из них, например, связанная со звездным трекером, необходимым для наведения на цель, была преодолена благодаря дополнительному времени, которое дал чрезвычайно точный запуск с помощью ракеты Falcon 9.

Другие неполадки возникли в главном двигателе, который сначала вывел аппарат на непредвиденную орбиту, вынудив его совершить еще один выход на орбиту. Как только проблема была устранена, двигатель во время спуска работал идеально. В НАСА также напомнили, что все полезные нагрузки, установленные на лендере, установили связь с Землей, как три, запланированные для орбиты, так и три для поверхности. Таким образом, с точки зрения НАСА, которое, по сути, являлось заказчиком этого аппарата, миссию можно считать успешной.

Снимок корабля Nova-C Odysseus во время посадки на Луну.
Космический аппарат Nova-C Odysseus накренился на поверхности Луны.

Следующие шаги

Компания Intuitive Machines также подтвердила, что Eagle Cam удалось извлечь, но что-то было не так с камерой или даже с Wi-Fi-соединением. Дополнительной информации пока нет. 

Intuitive Machines подтвердила, что работает над новым классом посадочных аппаратов под названием Nova-D и телекоммуникационным спутником, который будет выведен на лунную орбиту для обеспечения связи между аппаратами на поверхности и Землей. Буква C в названии Nova-C обозначает римскую цифру 100, что означает весовую категорию аппарата, который способен перевозить на поверхность 100 кг. Таким образом, Nova-D должен нести 500 кг. Во время конференции генеральный директор Untitive Machines также заявил, что Европейское космическое агентство обратилось к компании с предложением о будущем сотрудничестве. Также поступило несколько запросов на спонсорство от частных компаний.

Источник: https://new-science.ru/dlya-nasa-i-intuitive-machines-missiya-odysseus-stala-uspeshnoj/

Оригинальная новость: https://www.intuitivemachines.com/_files/ugd/7c27f7_90794d5877434b46a9ba1dffea3307aa.pdf


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.