Чибис-М » Новости » 

15.02.2024 22:18 Давность: 72 дн.

У марсохода Perseverance возникли проблемы с научным оборудованием

Категория: Система Марса, Технологии

Научный инструмент под названием «Шерлок» (SHERLOC), который размещен на конце роботизированной руки марсохода Perseverance, начал работать со сбоями.

«Шерлок», созданный в Лаборатории реактивного движения NASA, нужен для изучения марсианских пород и поиска органических соединений и минералов, которые были изменены водой и могут содержать признаки древней внеземной жизни. Когда Perseverance находит интересный камень на Марсе, он сканирует его с помощью лазера прибора «Шерлок», а затем делает снимок крупным планом с помощью прибора «Ватсон» (WATSON). 

Информация и изображения, полученные инженерами, показали, что из двух крышек прибора «Шерлок», которые мешают пыли накапливаться на камерах инструмента, одна частично открыта. В таком положении крышка мешает операциям, поскольку Perseverance не может использовать лазер на и не может собирать данные спектроскопии.

Инструмент «Шерлок» на конце манипулятора марсохода Perseverance.

Инженеры пытаются выяснить, в чем причина неисправности и почему крышка остается частично открытой. Для этого специалисты посылали на прибор команды, которые изменяют количество подаваемой на него энергии.

Источник: Naked Science


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.