Чибис-М » Новости » 

21.08.2023 22:20 Давность: 251 дн.

Борисов сообщил, что двигатель "Луны-25" проработал дольше необходимого времени

Категория: Луна, Технологии, В России

Двигательная установка межпланетной станции "Луна-25" в ходе коррекции орбиты проработала 127 секунд вместо запланированных 84. Это стало основной причиной аварии аппарата, заявил в интервью телеканалу "Россия-24" гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.

"В 14 часов 10 минут [19 августа] включились двигатели, которые должны были скорректировать и вывести аппарат на предпосадочную орбиту. К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно, в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке, и вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это и явилось основной причиной аварии аппарата", – сказал Борисов.

По словам главы Роскосмоса, перед загрузкой на борт аппарата полетное задание по коррекции орбиты неоднократно моделировалось на наземном стенде.

"Весь эксперимент проводился в зоне устойчивой радиосвязи, мы знали все о положении корабля. Тем не менее, в 14 часов 57 минут связь с аппаратом прекратилась, попытки восстановить связь оказались неудачными. Предварительные баллистические расчеты показали, что за счет нештатной работы корректирующей двигательной установки аппарат перешел на незамкнутую лунную орбиту и, по сути дела, врезался в поверхность Луны", – сказал он.

О работе комиссии

Аварийная комиссия, которая будет расследовать причины крушения миссии "Луна-25", уже сформирована и начала работу, сообщил Борисов.

"Все этапы полета тщательно задокументированы, основную причину [аварии] я вам сказал – это нештатная работа корректирующего двигателя. А что привело к этому, придется детально разобраться, и я уверен, что мы получим все необходимые данные при работе аварийной комиссии, она уже назначена и начала работу", – заявил Борисов.

По словам главы Роскосмоса, в ближайшее время будут получены необходимые результаты, которые будут учтены при реализации следующих миссий.

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.