Чибис-М » Новости » 

21.03.2024 22:33 Давность: 38 дн.

Китай успешно запустил спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2" для лунной программы

Категория: Луна, Технологии

Китай провел запуск спутника-ретранслятора "Цюэцяо-2" ("Сорочий мост-2"), который будет способствовать исследованию Луны. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление.

"Миссия по запуску увенчалась полным успехом", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ракета-носитель Changzheng-8 со спутником стартовала в 8:31 по местному времени (3:31 мск) с космодрома Вэньчан, расположенного в южной островной провинции Китая Хайнань. Спустя 24 минуты после запуска спутник отсоединился от ракеты-носителя и вышел на переходную орбиту.

Спутник будет передавать на Землю информацию, полученную от аппаратов по исследованию Луны. Ретранслятор поможет установить связь с зондами, находящимися на обращенной от Земли стороне Луны, уточнило управление. В частности, "Цюэцяо-2" обеспечит ретрансляционную связь между Землей и миссиями "Чанъэ-4" и "Чанъэ-6".

В марте 2021 года Роскосмос и Китай подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции. В ходе реализации лунной программы к естественному спутнику Земли отправятся автоматические станции "Чанъэ-6", "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8". Целью первых лунных миссий станет испытание ключевых технологий, что позволит в дальнейшем приступить к строительству комплекса экспериментально-исследовательских средств, которыми можно будет управлять удаленно. Первая миссия отправится к Луне в 2026 году, а завершить проект планируется к 2028 году.

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.