Чибис-М » Новости » 

15.12.2023 22:48 Давность: 135 дн.

На Солнце произошла самая крупная в этом году вспышка. Возможны последствия на Земле

Категория: Солнце

Самая крупная в этом году вспышка на Солнце зарегистрирована рентгеновскими мониторами, работающими около орбиты Земли. Событие началось 14 декабря в 19:47 по московскому времени, достигло максимума в 20:02 и завершилось около 20:12 по Москве. Таким образом, активная фаза солнечного взрыва продолжалась около 25 минут. Потоки рентгеновского излучения, уже пришедшие к Земле, составили более 100 Вт на квадратный километр. Это означает, что событие классифицировано как вспышка высшего балла X.

Точный балл события, измеренный приборами, составил X2.8. Таким образом, солнечный взрыв перекрыл предыдущий рекорд этого года, зарегистрированный ещё 17 февраля. Тогда произошла крупная вспышка, до этого занимавшая первое место в текущем году, которая была измерена как X2.2.

Взрыв произошел в северном полушарии Солнца в активной области № 3520, которая находилась напротив Земли в минувшее воскресенье, 10 декабря, но за прошедшие 4 дня довольно сильно сместилась вправо к западному краю Солнца, и сейчас находится на границе геоэффективной зоны. То есть её влияние на Землю возможно только в случае особенно крупного выброса массы, сектор распространения которого сможет зацепить нашу планету даже с такого большого угла. В настоящее время, спустя менее часа после события, нельзя пока сказать даже, был ли вообще после вспышки выброс и, тем более, какой он мощности. Информация об этом поступит с космических коронографов в течение 1-2 часов, а точная информация о направлении распространения и скорости выброса должна появиться к утру. В случае если будет подтверждено наличие выброса и его влияние на Землю, приход солнечных масс может произойти в ночь с субботы на воскресенье или в первой половине воскресного дня. В любом случае в настоящее время следует подождать объективной научной информации.

Вспышка уровня X2.8 не относится к рекордным и уступает крупнейшим событиям в современной истории (XXI век) примерно в 10 раз. Предварительно в текущем солнечном цикле ещё предстоят более крупные события. Тем не менее событие относится к чрезвычайно заметным и сильным и дополнительно подтверждает рост солнечной активности. Также все более вероятным становится сценарий выхода Солнца на максимум уже в первой половине предстоящего 2024 года.

Космические фотографии вспышки 14 декабря 2023 года, полученные телескопами AIA на спутнике SDO в разных областях спектра.
Рентгеновское излучение Солнца 13 и 14 декабря 2023 года по данным спутников GOES-16 и GOES-18.

Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.