Чибис-М » Новости » 

07.02.2015 00:08 Давность: 9 лет

Лунного водорода больше на склонах, обращенных к полюсу

Категория: Луна, Технологии, В России

По данным, полученным российским прибором LEND, установленным на борту Лунного орбитального разведчика (LRO), лунный грунт богаче водородом на склонах, обращенных к южному полюсу. Зависимость справедлива для кратеров, расположенных южнее 50-60° южной широты.

Кратер Хайна на снимке LRO. Низкое солнце бросает на дно кратера длинные тени.

Владислава Ананьева

Космические путешествия трудны и очень дороги, так что бутылка с водой, отправленная на Луну, будет стоить тысячи долларов. Однако недавнее открытие на Луне водородсодержащих молекул, в том числе водяного льда, воодушевило сторонников промышленного освоения Луны, поскольку найденную воду можно использовать для питья или для создания ракетного топлива (если разложить ее предварительно на водород и кислород). 

Новые наблюдения Лунного орбитального разведчика (LRO) показали, что в кратерах южного полушария, расположенных южнее 50-60 градусов широты, отложения водяного льда богаче на склонах, обращенных к южному полюсу. Разница невелика и составляет 23 части на миллион – именно настолько склоны кратеров, обращенных к полюсу, богаче атомами водорода по сравнению со склонами кратеров, обращенных к экватору. Этот результат был получен на основе данных, полученных российским прибором LEND, а отчет об исследовании 19 октября 2014 года был опубликован в журнале Ikarus.

Конечно, зафиксированные прибором LEND атомы водорода совсем не обязательно входят в состав молекул воды, залегающих в виде линз чистого водяного льда. Возможно, они являются частью гидроксильных групп OH-, а те, в свою очередь, входят в состав различных гидратированных минералов. Содержание атомов водорода на склонах кратеров, окружающих южный полюс, достигает 45 миллионных долей (по массе), иначе говоря, даже относительно влажный лунный грунт много суше почвы самых засушливых земных пустынь.

Гораздо большее количество водяного льда может скрываться на дне постоянно затененных кратеров у южного или северного полюса. Считается, что этот лед мог быть принесен кометами за 4.5 млрд. лет существования Луны.

Источник: http://www.nasa.gov/content/goddard/lro-lunar-hydrogen/


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.