Чибис-М » Новости » 

06.02.2015 00:15 Давность: 9 лет

Церера с расстояния 145 тысяч километров

Категория: Карликовые планеты, Технологии

На сайте миссии Dawn опубликованы новые снимки Цереры, полученные 4 февраля 2015 года.

Владислава Ананьева

С каждым днем КА Dawn становится все ближе и ближе к Церере – крупнейшему небесному телу внутри орбиты Нептуна, которое еще не посещали земные аппараты. Скорость сближения по космическим меркам очень мала – всего 100 метров в секунду, и продолжает уменьшаться. 6 марта 2015 года, когда взаимная скорость Цереры и Dawn упадет еще в несколько раз, космический аппарат будет мягко захвачен гравитационным полем Цереры и станет ее первым искусственным спутником.

4 февраля, находясь на расстоянии 145 тысяч километров от Цереры, Dawn провел новую съемку карликовой планеты. Разрешение снимков составило 14 км на пиксель, что в 2.2 раза подробнее лучших снимков Хаббла. Видимый диаметр диска Цереры достиг 70 пикселей.

Из серии кадров, сделанных 4 февраля, был составлен короткий видеоролик, иллюстрирующий вращение Цереры вокруг своей оси.

Следующая съемка запланирована на 12 февраля. В этот день Dawn будет на расстоянии 83 тыс. км от Цереры, ожидаемое разрешение снимков – 7.8 км на пиксель. На этот раз качество лучших снимков Хаббла будет превышено в 3.8 раз.

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/feature_stories/Dawn_getting_closer_views.asp
http://dawnblog.jpl.nasa.gov/2015/01/29/dawn-journal-january-29/


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.