Чибис-М » Новости » 

06.02.2015 00:09 Давность: 9 лет

КА «Новые Горизонты» получил новые снимки Плутона и Харона

Категория: Плутон, Технологии

4 февраля 2015 года, в день рождения Клайда Томбо, первооткрывателя Плутона, на сайте миссии «Новые Горизонты» были опубликованы новые снимки Плутона и его крупнейшего спутника – Харона. Снимки были получены 25 и 27 января с расстояния 203 и 200.5 млн. км от карликовой планеты.

Владислава Ананьева

Съемка системы Плутона была проведена с помощью камеры высокого разрешения LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager). 

«Наконец, Плутон стал больше, чем просто светлая точка, – сказал Хэл Уивер (Hal Weaver) из Физической лаборатории Университета Джона Хопкинса, входящий в команду «Новых Горизонтов». – LORRI уже разрешил Плутон, и теперь изображения карликовой планеты будут становиться все больше и больше по мере того, как космический аппарат приближается к своей цели. Новые снимки, полученные LORRI, показали, что камера работает так же хорошо, как и 9 лет назад, во время запуска».

Снимки Плутона и Харона, полученные LORRI 25 и 27 января 2015 года. За 2 дня «Новые Горизонты» приблизились к Плутону еще на 2.5 млн. км. Размер диска Плутона - около 2 пикселей, Харона - 1 пиксель. Оригинальное изображение было увеличено в 4 раза.

В следующие несколько месяцев LORRI получит несколько сотен снимков Плутона на фоне звезд, это позволит навигаторам миссии уточнить расстояние между «новыми Горизонтами» и Плутоном. До конца весны и Плутон, и Харон будут выглядеть на этих снимках крошечными светлыми пятнышками размерами всего в несколько пикселей. Однако эти снимки будут использованы для проработки коррекций траектории, которые направят космический аппарат точно куда нужно. Первая такая коррекция запланирована на 10 марта 2015 года.

5 февраля расстояние между станцией и Плутоном сократилось до 1.27 а.е., скорость сближения составляет 14.61 км/сек.

Источники: http://pluto.jhuapl.edu/News-Center/News-Article.php?page=20150204
http://pluto.jhuapl.edu/Mission/Where-is-New-Horizons/index.php


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.