Чибис-М » Новости » 

13.01.2015 00:12 Давность: 9 лет

«Мангальян»: 100 дней на орбите вокруг Марса

Категория: Система Марса, Технологии

Индийский марсианский орбитальный аппарат MOM, неофициально называемый еще «Мангальян», провел уже более ста дней на орбите Марса. По сообщениям индийских официальных лиц, он сохраняет прекрасное техническое состояние, все его системы функционируют нормально.

Один из первых снимков Марса, полученных «Мангальяном».

Владислава Ананьева

MOM, первый индийский космический аппарат, покинувший пределы сферы притяжения Земли, вышел на орбиту вокруг Марса 24 сентября 2014 года. Тем самым Индия продемонстрировала всему миру способность самостоятельно разработать, создать и запустить в космос аппарат, способный достичь Марса и выйти на его орбиту, полностью сохранив рабочее состояние. С самого начала миссия MOM рассматривалась как технологическая и тренировочная, научные исследования выступали там в качестве приятного дополнения.

Ожидаемая длительность миссии на орбите Марса – 160 суток, реальный срок работы станции зависит от запасов топлива на борту «Мангальяна». Сейчас в баках находится около 37 кг топлива. Космический аппарат регулярно тратит топливо на работу маховиков системы ориентации, однако для этого его нужно совсем немного – около 2 кг в год. Будучи на устойчивой орбите с высоким апоцентром и относительно высоким перицентром, «Мангальян» может находиться на ней многие годы.

Пять научных инструментов, установленных на орбитальном аппарате, собирают информацию о составе внешних разреженных слоев марсианской атмосферы, в том числе о содержании в ней метана, а также делают снимки поверхности с помощью цветной камеры. Хотя MOM исправен и регулярно шлет на Землю снимки и научные данные, за последние недели никаких новых результатов опубликовано не было. Впрочем, индийское космическое агентство (ISRO) и NASA подтвердили, что оба ведомства готовы начать сотрудничество по обмену данными, полученными в рамках миссий MOM и MAVEN, поскольку оба космических аппарата несут инструменты, предназначенные для изучения марсианской атмосферы. 

Источник: http://www.spaceflight101.com/mars-orbiter-mission-updates.html


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.