Чибис-М » Новости » 

07.04.2014 00:25 Давность: 10 лет

В Великобритании представлен марсоход "Брайан"

Категория: Система Марса, Технологии

В Великобритании был представлен прототип европейского марсохода «Брайан», который предназначен для бурения поверхности Красной планет в поисках признаков жизни.

Марсоход "Брайан" // AP Photo/Lefteris Pitarakis

Марсоход «Брайан» представляет собой автономное роботизированное транспортное средство, которые может быть отправлено на Марс в 2018 году в рамках программы ExoMars Европейского космического агентства. Цель программы заключается в том, чтобы доставить в 2020-х годах на Землю образцы марсианского грунта. Программа ExoMars стартует в 2016 году с запуска орбитального аппарата Mars и посадочного модуля-демонстратора.

Марсохода «Брайан» оснащен почти двухметровым буром. Ученые надеются добыть образцы марсианского грунта на этой глубине, чтобы получить доказательства существования жизни на Марсе. Аппарат оснащен сложной навигационной системой, состоящей из пары камер. Он способен самостоятельно ориентироваться в пространстве и выбирать наиболее безопасные маршруты движения. При этом «Брайан» сможет двигаться по поверхности Красной планеты со скоростью лишь 63 метра в день, сообщает Fox News.

Источник: http://24smi.org/news/14686-v-velikobritanii-predstavlen-marsohod-brajan.html


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.