Чибис-М » Новости » 

11.09.2012 00:03 Давность: 12 лет

Открыта массивная планета у красного гиганта эпсилон Северной Короны

Категория: Экзопланеты

Группа корейских астрономов совместно с сотрудником Крымской астрофизической обсерватории Давидом Мкртчаном обнаружили массивную планету-гигант рядом с красным гигантом эпсилон Северной Короны. Открытие было сделано методом измерения лучевых скоростей родительской звезды.

Владислава Ананьева

Наблюдения за 55 яркими красными гигантами ведутся на обсерватории Похёнсан (Bohyunsan Optical Astronomy Observatory) уже более 9 лет. Целью корейских астрономов является изучение планетных систем звезд промежуточной массы, которые, будучи на главной последовательности, имели спектральный класс А. Планетные системы таких звезд заметно отличаются как от планетных систем солнцеподобных звезд, так и от систем красных карликов: как правило, их планеты массивны и расположены на широких орбитах с невысоким эксцентриситетом.

Звезда эпсилон Северной Короны (HD 143107, HIP 78159) – красный гигант, достаточно яркий, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом. Его масса оценивается в 1.7 ± 0.1 солнечных масс, радиус достигает 21 радиуса Солнца, светимость в 151 раз превышает солнечную. Сведения о содержании тяжелых элементов в составе этой звезды противоречивы: одни авторы указывают на низкую металличность эпсилон Северной Короны (более чем в 2 раза меньше солнечной), другие полагают, что содержание тяжелых элементов лишь немного уступает солнечному значению. Звезда удалена от нас на 67.9 пк.
С февраля 2005 года по январь 2012 года было сделано 52 замера лучевой скорости звезды с точностью 6.8 м/сек.

Минимальная масса (параметр m sin i) планеты эпсилон Северной Короны b составляет 6.7 ± 0.3 масс Юпитера. Этот массивный гигант вращается вокруг своей звезды по слабоэллиптической орбите с большой полуосью 1.3 а.е. и эксцентриситетом 0.11 ± 0.03, и делает один оборот за 417.9 ± 0.5 земных суток. Если наклонение орбиты гиганта окажется меньше 31 градусов, он будет не планетой, а коричневым карликом. 

Источник: http://arxiv.org/pdf/1209.1187v1.pdf


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.