Чибис-М » Новости » 

03.09.2012 05:05 Давность: 12 лет

Ручная «Сфера»

Категория: Технологии, Проект ПС-2

Во время недавнего выхода в открытый космос космонавты Юрий Маленченко и Геннадий Падалка запустили «Сферу». Буквально с руки.

            «Сфера» - микроспутник.  На орбите он будет работать по программе эксперимента «Среда-МКС». Но одну задачу микроспутник «Сфера» уже выполнил.  Его запуском российские космонавты открыли череду мероприятий, посвященных 55-летию  запуска первого искусственного спутника Земли.

            Так на орбите появился новый космический аппарат - «Сфера», который  проведет на орбите множество экспериментов, будет изучать среду вокруг станции и атмосферу Земли. Шар полуметрового диаметра. Глянцевая сфера. Почти копия первого искусственного спутника Земли, только без антенн и с гораздо большим количеством научной аппаратуры. Как и 55 лет назад, шар -  идеальная форма для малых космических аппаратов.

            На Международную космическую станцию «Сферу»  доставил российский грузовой корабль «Прогресс». Перед запуском в космос Геннадий Падалка и Юрий Маленченко закрепили спутник в специальном устройстве – ловушке.  

«Размер этого спутника соизмерим с размерами первого искусственного спутника Земли, – говорит Геннадий Падалка, лётчик-космонавт, командир МКС. –  Диаметр этого спутника 53 сантиметра. Размер первого спутника в диаметре был – 58. На первом искусственном спутнике были еще три антенны, которые излучали сигнал. Этот сигнал принимался наземными станциями. Одна из научных задач, которая будет решаться  – это уточнение параметров атмосферы, в частности, ее плотности на высотах, от 400 километров до 80 километров. Зачем? Вы знаете, что в космосе очень много космического мусора: это отработавшие свой ресурс спутники, это ступени ракет, которые могут падать непрогнозируемое. Поэтому специалистам на земле нужно знать очень точно параметры атмосферы, чтоб прогнозировать движение частей спутников, ракет до входа в плотные слои атмосферы».

            Так, с легкой космической руки, спутник «Сфера» вышел на  свою орбиту. Все космические объекты, даже самые малые, имеют свои орбиты полета. Запущенный год назад подобным образом аппарат «Кедр» - микроспутник в честь первого полета человека в космос, тоже летал по собственной орбите.   В спутники Земли превращаются даже инструменты, упущенные космонавтами во время внекорабельной работы. Так НАСА в течение нескольких месяцев отслеживало орбиту и траекторию полета сумки с инструментами, которую выронила в космосе американка Хайдемари Стефанишин-Пайпер.

            Из-за земного притяжения и отсутствия собственных двигателей все эти вольные или невольные космические объекты сгорают в плотных слоях атмосферы.

            А микроспутник «Сфера» проживет в космосе почти полгода. Сначала аппарат исследует среду вокруг станции. Покажет, нет ли опасного космического мусора вокруг орбитального дома. Потом, когда начнет терять орбиту и снижаться, приступит к изучению атмосферы нашей планеты. Его траекторию будут отслеживать, получая ценнейшую информацию о защитном слое Земли. 

Телестудия Роскосмоса


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.